Муж получает участок и строит дом в 1994 году, убеждает семью продать квартиру, оставляя себе единственное собственничество. Супруги на грани развода - что будет с женой?
Муж в 1994 году получает участок и строит дом
В 2003 году вступает в брак
В 2005 году убедил жену и сына продать единственную 2 х квартиру, чтобы достроить дом
Они выписались и только через 2 года после оформления всех документов на дом муж их прописал в этот дом
В 2007 году он стал единственным собственником объясняя, что в доме должен быть один хозяин.
На сегодняшний день супруги будут разводиться
Квартиру и даже комнату купить он не желает
В случае развода где останется жена?
Лучший ответ
Строительство дома было завершено в период брака. Право собственности на дом также было зарегистрировано в период брака. Приобрести квартиру/комнату супруге при разводе он не обязан, но супруга вправе предъявить иск о разделе совместно нажитого имущества и признании за нею права собственности на 1/2 часть дома. Причем даже находясь в браке (закон этому не препятствует).
Подавайте иск о разделе дома (50/50), т.к. дом построен во время совместного проживания в браке