Кировск, 13.04.2016, 02:40

Какие последствия ожидают в случае невозможности оплаты штрафа по статье 291 часть 3?

Вопрос №10287982 из г. Кировск
опубликован 13.04.2016, 02:40
Осуждена подруга по статье 291 часть 3, по суду наказание штраф, сумма очень большая. Что меня ждет, если нет возможности платить штраф?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если осуждена подруга, ей назначено наказание в виде штрафа, при чем тут Вы? Вас ничего не ждет, судя по изложенному, к преступлению подруги и к обязательствам, возложенным на нее судом, Вы не можете иметь никакого отношения.

13.04.2016, 02:44
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

А Вы тут причем, если подруга осуждена?

13.04.2016, 02:44
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Здравствуйте. Так кто должен платить? Почему Вас что-то должно ждать, если осуждена подруга?

Если штраф не будет оплачен, то наказание будет заменено на реальное.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

13.04.2016, 02:44
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Извините, вышла опечатка.Что ждет подругу, если она не сможет платить такие крупные суммы?

13.04.2016, 02:48

Заменят на реальный срок лишения свободы

13.04.2016, 02:49

Согласно ст. 46 ч. 5 УК РФ, в случае злостного уклонения от уплаты штрафа, назначенного в качестве основного наказания, за исключением случаев назначения штрафа в размере, исчисляемом исходя из величины, кратной стоимости предмета или сумме коммерческого подкупа или взятки, штраф заменяется иным наказанием, за исключением лишения свободы. В случае злостного уклонения от уплаты штрафа в размере, исчисляемом исходя из величины, кратной стоимости предмета или сумме коммерческого подкупа или взятки, назначенного в качестве основного наказания, штраф заменяется наказанием в пределах санкции, предусмотренной соответствующей статьей Особенной части УК РФ. При этом назначенное наказание не может быть условным. Так что при установлении факта злостного уклонения от уплаты штрафа суд вправе заменить его на лишение свободы, сроком до 8 лет (ст. 291 ч. 3 УК РФ). Другое дело, что злостно уклоняющимся от уплаты штрафа признается осужденный, не уплативший штраф либо часть штрафа в течение 60 дней со дня вступления приговора в законную силу. В случае, если осужденный не имеет возможности единовременно уплатить штраф, суд по его ходатайству может рассрочить уплату штрафа на срок до пяти лет (ст. 31 ч. 2 УИК РФ). Так что Вашей подруге имеет смысл немедленно обратиться с ходатайством о рассрочке уплаты штрафа, с представлением доказательств своего материального положения и иных юридически значимых обстоятельств.

13.04.2016, 03:05