Возможно ли получить больничный по уходу за ребенком в ситуации, когда жена находится в стационаре, а сам я - военнослужащий? Источники в законодательстве, регулирующие данный вопрос.
У меня такая ситуация-жену кладут в стационар в онкодиспанцер, ребёнку 3 месяца, грудью не кормит, я военнослужащий по контракту. Могут ли мне дать больничный по уходу за ребенком? И где в каких законах это прописано? За ранее спасибо.
Здравствуйте. Первым делом - это следует из подпункта 2 пункта 1 статьи 5 Федерального закона от 29.12.2006 г. № 255-ФЗ. В нем предусмотрена выплата пособия по временной нетрудоспособности при необходимости ухода за больным членом семьи.
Далее, согласно п. 41 приказа Минздравсоцразвития от 29.06.2011 г. № 624 н - "При заболевании ребенка в период, когда мать (иной член семьи, фактически осуществляющий уход за ребенком) не нуждается в освобождении от работы (ежегодные оплачиваемые отпуска, отпуск по беременности и родам, отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет, отпуск без сохранения заработной платы), листок нетрудоспособности по уходу за ребенком (в случае, когда он продолжает нуждаться в уходе) выдается со дня, когда мать (иной член семьи, фактически осуществляющий уход за ребенком) должна приступить к работе." В случае если мать, осуществляющая уход за ребенком до 3 лет, не может продолжать уход в связи с болезнью, больничный лист по уходу за ребенком выдается другому лицу (например, отцу), которое непосредственно осуществляет уход за ребенком во время болезни матери (Инструкции о порядке выдачи и оформления листков нетрудоспособности и справок о временной нетрудоспособности).
Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.