История семейных трудностей - развод, долги и мошенничество
15.06.2002 года я вышла замуж, муж пришел в дом по переулку Солнечный 4-1, с одним чемоданом не имея собственного имущества. Дом был как дачный домик, в течении жизни постепенно общими усилиями производилось благоустройство дома, в том числе за счет кредитов. Была проведена вода в дом, канализация, газ. В 2010 году, когда родился второй ребенок, на средства материнского капитала, и средства кредита на сумму 300 000 р. была откуплена вторая половина дома Солнечный 4-2, (кредит был полностью погашен материнским капиталлом) долевая собственность на всех членов семьи по ¼. В 2007 году было получено разрешение в Красвноуфимскеом бюро технической инвентаризации, на строительство двух каменных пристроев площадью 5*5, 3*2, бани размером 3*5 двух каменных гаражей размером 4*6, сараек. Все постройки были воспроведены но не сданы как законченные объекты, на строительство использовались кредитные средства. В данный момент действующие 3 кредита: В банке ВТБ-24 на 578000 до 03.06.2019 года, в Сбербанке от 26.06.2014 остаток суммы 8433,22 до 26.06.2016 года, В Сбербанке от 30.08.2011 остаток суммы 58821,59 до 30.08.2016 и я узнала только что неофициальную информацию что без моего ведома был взят кредит в сентябре 2015 года на сумму 203 000 до сентября 2020 года. Перед новым годом вторую половину дома, которая была в собственности у моей мамы, он меня уговорил оформить на него, для того чтобы вернуть полагающийся налог, т. к у него зарплата большая он настаивал, что сумма выплаты будет больше, была заключена фикция, что он приобрел ½ дома за 2000 000 рублей, фактически этих денег передано не было. В данный момент он подал заявление о разводе. Сказал если я подам на элименты он солидарно разделит на меня по суду все имеющиеся кредиты.
Фактически ушел из дома 15.01.2016 года и забрал машину, машину продает, сказал что деньгами от машины, и возврат налога будет гасить кредиты. И ни копейки мне не даст.
Какая ему грозит статья, если я подам в суд? Что можно сделать в моем случае?
Лучший ответ
За то вы подадите на суд никакой статьи мужу не будет Вам нужно подавать на основании стст38 и 39 СК РФ иск о разделе имущества и взыскании алиментов
Элементы уже взыскиваются, я написала заявление в областную прокуратуру для признания сделки по дому недействительной, мошенничество при покупке дома, по ст.144-145 УПК РФ , из прокуратуры документы отправлены в полицию, какое ему грозит наказание?