Участие в воспитании несовершеннолетних детей после развода
Светлана, не совсем ясна суть вопроса. Если дети проживают с отцом - он вправе взыскать алименты с матери детей. Если дети проживают с матерью, но отец хотел бы документально определить порядок и размер своего участия в содержании детей - он может заключить с матерью нотариальное соглашение либо перечислять алименты самостоятельно на счет матери детей, с указанием назначения платежа. В этом случае обращение в суд от имени отца возможно, но подобные иски нечасто встречаются в судебной практике.
Если дети после развода проживают с ним, да.
Нет, не может.
В суд обращаются когда имеется неурегулированный спор.
К самому себе отец детей иск предъявить не может.
Если же дети остаются с ним, то отец имеет право на взыскание алиментов на детей с бывшей жены.
Здравствуйте Светлана!
Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей (п. 1 ст. 80 СК РФ).
Если один из родителей не содержит ребенка и отсутствует нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов, то второй родитель либо лицо, его заменяющее, а также органы опеки и попечительства вправе взыскать их в судебном порядке (п. п. 2 - 3 ст. 80 СК РФ).
Соглашение об уплате алиментов, заверенное нотариально, имеет силу исполнительного листа. Если оно есть, то обращаться в суд не требуется (п. 2 ст. 100 СК РФ).
Взыскать алименты через суд можно двумя способами (ст. 106 СК РФ):
Способ 1. Обратиться в мировой суд с заявлением о вынесении судебного приказа
Способ 2. Обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов
Здравствуйте.
Отец может обратиться в суд с иском о взыскании алиментов, если он - их отец по документам, если дети живут с ним, и он предоставит об этом справку