Проблемы с наследством - Задержка во вступлении в права наследства и возможные последствия

В сентябре умерла мама, у нее остался вклад в сбербанк, я не вступила в права наследства до 6 месяцев, проживаю в другом городе. Особой уважительной причины нет, просто никто не подсказал. Эти деньги были отложены отцу на погребение. Как нам теперь быть с отцом, живем в разных городах. Могут ли отказать в суде, та как нет уважительной причины невступления в наследство?

Лучший ответ

Здравствуйте!

Восстанавливать срок на вступление не пробуйте.

Вам следует в судебном порядке установить факт принятия наследства.

При доказанности определенных обстоятельств это реально.

При правильном иске вам не откажут.

Здравствуйте. Если жив Ваш папа, возможно, лучше ему самому вступить на все наследство ? Зачем его делить на доли, тем более, через суд?