Необходимость помочь больному дедушке - могу ли я использовать 5 отгулов из 20 накопленных, несмотря на отказ работодателя?
да можете. работодатель не вправе отказать. жалуйтесь в трудовую инспекцию
Ирина, Вы можете взять вообще больничный по уходу за больным родственником. И не нужно даже спорить с работодателем.
Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 09.03.2016) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством":
Статья 6
5. Пособие по временной нетрудоспособности при необходимости осуществления ухода за больным членом семьи выплачивается застрахованному лицу:
6) в остальных случаях ухода за больным членом семьи при лечении в амбулаторных условиях - не более чем за 7 календарных дней по каждому случаю заболевания, но не более чем за 30 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим членом семьи.