Семейный вопрос - Как лишить родительских прав и оформить опеку над внуком?

У меня к вам вопрос семейного характера. Моя дочь (в браке) не ухаживает за своим ребенком-моим внуком (малышу 1 год 8 месяцев), хочу лишить ее и ее мужа родительских прав и оформить на себя опеку над ребёнком. Я разведена, живу с младшей дочерью - иждевенцем (учится на дневном отделении в колледже). Позволят ли мне оформить опеку над внуком и каким образом осуществляется процедура лишения родительских прав и оформление опекунства? Спасибо.

Лучший ответ

Лишение родительских прав является крайней мерой, применяемой в ситуации, когда защитить права и интересы ребенка другим путем невозможно. производится только судом в порядке гражданского судопроизводства и подсудны только федеральным судьям в районных судах. Другие органы не вправе рассматривать данный вопрос. Круг лиц и органов, имеющих право возбуждения в суде дело:

— один из родителей (лица, их заменяющие, то есть опекун, попечитель, приемные родители);

— прокурор;

— органы или учреждения, на которые государством возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органы опеки и попечительства, комиссии по делам несовершеннолетних и др.).

Иные заинтересованные лица (например, вы) или органы не вправе обращаться с исковым заявлением о лишении родительских прав непосредственно в суд. Однако они могут ходатайствовать об этом перед компетентными органами или прокурором.

Позволят ли мне оформить опеку над внуком и каким образом осуществляется процедура лишения родительских прав и оформление опекунства?

Оформить опеку возможно только после лишения родительских прав в судебном порядке при наличии оснований, предусмотренных ст. 69 СК РФ.

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Процедура непростая и требующая наличия практических навыков.

Обратитесь для оценки Ваших шансов на достижение желаемого результата к юристу.