Неверные сроки лишения водительских прав - правомерность действий судебных органов вопросительна

Вопрос №1029101 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 14.05.2010, 10:38
Нужна Ваша помощь: По факту - лишение водительских прав молодого человека в 2008 г. (статья 12.26 часть 1 КоАП РФ) на 1 г.6 мес. Судебное решение вступило в силу 11 ноября 2008 г. по постановлению мирового судьи. В ходе рассмотрения дела имели место нарушения процессуального порядка ведения такого рода дел. Были поданы жалобы в городской, краевой и верховные суды. Решение по делу было оставлено без изменений. Вердикт Краевого суда был вынесен от 23 января 2009 г. В постановлении не было сказано об изменении сроков лишения водительских прав. Срок лишения прав истёк 11 мая 2010 г. (если вести отчёт от постановления мирового судьи). Однако, придя в ГАИ были озвучены сроки - 23 июля 2010. При обращении к секретарю мирового судьи, вынесшего решение от 11.11.2008 г, был ответ, что в рамках законодательства отчёт вёлся от даты постановления краевого судьи, а не мирового, т.е. от 23.01.2009 г. Правомерны ли такие действия, т.к. всё время пока длилась тяжба судебная молодой человек не имел права пользоваться транспортным средством. Таким образом, общий срок наказания увеличился более чем на 2 мес. Правомерны ли такие действия? Куда стоит обратиться, если действия судебных органов, всё-таки, не правомерны? На какую статью в законодательстве, в данном случае имеет смысл сослаться? С уважением, Наталья.
Лучший ответ
Рекомендуется

Наталья, в своем первом сообщении Вы указываете -

"Вердикт Краевого суда был вынесен от 23 января 2009г. В постановлении не было сказано об изменении сроков лишения водительских прав."

При этом указываете:

"Судебное решение вступило в силу 11 ноября 2008г. по постановлению мирового судьи"

Если судебное решение обжалуется Вами в 10-дневный срок, то оно будет считаться вступившим в законную силу с момента вынесения решения судьем апелляционного суда.

Таким образом, дата 11.11.2008г. скорее всего не является датой вступления в законную силу, а правильно указанная Вами дата определения от 23.01.2009г. как раз и является датой вступленя в силу решения суда, оставленного без изменения.

Если мною правильно поняты Ваши формулировки, то ГИБДД абсолютно правильно посчитали окончание срока.

14.05.2010, 11:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уважаемая Наталья! Срок лишения права управления транспортным средством исчисляется не с момента вынесения постановления мировым судьёй, а с момента вступления в силу этого постановления. А вступает оно в силу через 10 дней после получения его копии, если оно не обжаловано. Если же постановление обжаловано – оно вступает в силу с момента оставления жалобы без удовлетворения. Остальное обжалование происходит уже во время течения срока лишения и на него не влияет.

С уважением

14.05.2010, 10:51

Наталья, постановление по первой инстанции было вынесено мировым судьей, вы подали жалобу в ГОРОДСКОЙ суд, так? После вынесения постановления по жалобе городским судом все вступило в законную силу, срок пошел от этой даты . Краевой и верховный- это надзор. Рассмотрение в надзоре не приостанавливает течения срока лишения.

14.05.2010, 11:06

Считайте с 4 декабря (ст. 191 Гражданского кодекса РФ)! Т.е. со следующего дня после вынесения постановления городского суда.

Со ссылкой на ст. 30.1 КоАП.

14.05.2010, 11:19

Смотрите часть 2 этой статьи, в ней второе предложение. Срок исчисляется с момента изьятия ВУ или ВВУ.

Статья 32.7. Исчисление срока лишения специального права.

1. Течение срока лишения специального права начинается со дня

вступления в законную силу постановления о назначении

административного наказания в виде лишения соответствующего

специального права.

1.1. Документы, предусмотренные частями 2 и 3 статьи 32.6

настоящего Кодекса, должны быть сданы лицом, лишенным

специального права, в орган, исполняющий этот вид

административного наказания, в течение трех рабочих дней со дня

вступления в законную силу постановления о назначении

административного наказания в виде лишения соответствующего

специального права.

(часть первая.1 введена Федеральным законом от 24.07.2007 N

210-ФЗ)

2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от

сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения)

или иных документов срок лишения специального права прерывается.

Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи

лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения

(специального разрешения) или иных документов.

3. Течение срока лишения специального права в случае

назначения лицу, лишенному специального права, административного

наказания в виде лишения того же специального права начинается со

дня, следующего за днем окончания срока административного

наказания, примененного ранее

14.05.2010, 11:33

Дело в том, что я указала сроки именно вступления в силу решения судьи, а не дату вынесения решения. Далее последовало обжалование в городской суд (решение оставить без изменений - от 3 декабря 2008г). Таким образом, наказание вступает в силу именно после решения городского суда, правильно? Срок должен закончиться 3 июня, правильно?

Какая статья КоАП регламентирует эти положения?

Интересуюсь , чтобы была возможность грамотно обосновать позицию.

14.05.2010, 11:02