Неожиданная плата за отдых на Байкале - Законно ли требование национального парка?
Я с семьёй и с друзьями много лет отдыхаю на Байкале. Нынче собираемся отдохнуть на берегу Байкала и вдруг узнаём, что за такой отдых надо платить прибайкальскому национальному парку. Слышал ранее, что платить я должен только за какие-то оказанные услуги, но работники парка в переписке утверждают, что плата будет взиматься просто за нахождение на их земле! Причём деньги не малые. 100 р. с человека в день, 200 за палатку, 300 за причаливание моторной лодки. Хотя никаких причалов там никогда не было и нет. Там нет совсем ничего кроме Берега Байкала и тайги.
Здравствуйте!
Можно сделать письменный запрос на основании каких документов они взимают деньги, либо посмотреть бланк договора об оказании этих услуг. Возможно часть какой-то земли взята ими в аренду и на основании этого идет оплата. Можно сделать запрос в прокуратуру о правомерности данных оплат и т.п.