Есть ли для такого взыскания основания и возможно ли вообще такое?

ООО имеет задолженность по налогам, деятельность не ведется, имущества нет, не банкрот и в стадии банкротства не находится (отказал суд). Налоговая предъявила иск к директору ООО о привлечении к субсидиарной ответственности - взыскании задолженности по налогам за счет личного имущества директора. Есть ли для такого взыскания основания и возможно ли вообще такое?

Лучший ответ

Уважаемый Иван!

Случаи ответственности руководителя организации предусмотрены только в статье 10 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве):

«1. В случае нарушения руководителем должника или учредителем (участником) должника, собственником имущества должника - унитарного предприятия, членами органов управления должника, членами ликвидационной комиссии (ликвидатором), гражданином - должником положений настоящего Федерального закона указанные лица обязаны возместить убытки, причиненные в результате такого нарушения.

5. Руководитель должника несет субсидиарную ответственность по обязательствам должника, если документы бухгалтерского учета и (или) отчетности, обязанность по сбору, составлению, ведению и хранению которых установлена законодательством Российской Федерации, к моменту вынесения определения о введении наблюдения или принятия решения о признании должника банкротом отсутствуют или не содержат информацию об имуществе и обязательствах должника и их движении, сбор, регистрация и обобщение которой являются обязательными в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо если указанная информация искажена.»

Но это только в случае, если есть определение о введении наблюдения или о признании должника банкротом.

И в статье 44 ФЗ «Об ООО»:

«2. Члены совета директоров (наблюдательного совета) общества, единоличный исполнительный орган общества, члены коллегиального исполнительного органа общества, а равно управляющий несут ответственность перед обществом за убытки, причиненные обществу их виновными действиями (бездействием), если иные основания и размер ответственности не установлены федеральными законами. При этом не несут ответственности члены совета директоров (наблюдательного совета) общества, члены коллегиального исполнительного органа общества, голосовавшие против решения, которое повлекло причинение обществу убытков, или не принимавшие участия в голосовании.

5. С иском о возмещении убытков, причиненных обществу членом совета директоров (наблюдательного совета) общества, единоличным исполнительным органом общества, членом коллегиального исполнительного органа общества или управляющим, вправе обратиться в суд общество или его участник.»

Но в этом случае ИФНС не может обратиться с этим иском.

Если Ваш руководитель является одновременно учредителем организации, то тогда на него распространяются еще и нижеуказанные нормы права:

Статья 56 ГК РФ:

«3. Учредитель (участник) юридического лица или собственник его имущества не отвечают по обязательствам юридического лица, а юридическое лицо не отвечает по обязательствам учредителя (участника) или собственника, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом либо учредительными документами юридического лица.

Если несостоятельность (банкротство) юридического лица вызвана учредителями (участниками), собственником имущества юридического лица или другими лицами, которые имеют право давать обязательные для этого юридического лица указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, на таких лиц в случае недостаточности имущества юридического лица может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам.»

Статья 3 ФЗ «Об ООО»:

«3. В случае несостоятельности (банкротства) общества по вине его участников или по вине других лиц, которые имеют право давать обязательные для общества указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, на указанных участников или других лиц в случае недостаточности имущества общества может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам.»

Статья 15 ФЗ «Об ООО»:

«В случае оплаты долей в уставном капитале общества неденежными средствами участники общества и независимый оценщик солидарно несут при недостаточности имущества общества субсидиарную ответственность по его обязательствам в размере завышения стоимости имущества, внесенного для оплаты долей в уставном капитале общества в течение трех лет с момента государственной регистрации общества или внесения в устав общества предусмотренных статьей 19 настоящего Федерального закона изменений.»

Статья 19 ФЗ «Об ООО» (об увеличении вкладов в уставный капитал):

«2.1. …. В течение трех лет с момента государственной регистрации соответствующих изменений в уставе общества участники общества солидарно несут при недостаточности имущества общества субсидиарную ответственность по его обязательствам в размере стоимости невнесенных дополнительных вкладов.»

Поэтому, если в арбитражном суде нет дела о банкротстве организации, то в этом случае ИФНС могла применить только ст. 15 и п.2.1. ст. 19 ФЗ «Об ООО». В ином случае им просто откажут в удовлетворении исковых требований.

То, есть инспекция решила применить к Вам ст.3 Закона об ООО, а Вы знаете, что для этого необходимо доказать Вашу вину, что сделать крайне сложно?

С уважением, юрист Денис Г. Габдрахманов!