LSN Messenger
Санкт-Петербург, 05.01.2018, 21:03

Срок привлечения учредителей ООО к субсидиарной ответственности в случае задолженности по налогам с 2012 года

Вопрос №13687849 из г. Санкт-Петербург
опубликован 05.01.2018, 21:03
У ООО есть задолженность по налогам с 2012 года. Деятельность компания не ведет уже ни один год. Генеральный директор не подает заявление на банкротство. Вопрос какой срок привлечения к субсидиарной отвестственности учредителей данного ООО?
Лучший ответ
Рекомендуется

Привлечение к субсидиарной ответственности допустимо в течение трехлетнего периода с момента, когда кредитору стало известно о наличии должных оснований, но не позже трех лет с момента признания банкротства организации.

Порядок привлечения к субсидиарной ответственности учредителей ООО в 2017 году регламентирует ФЗ № 488 от 26.12.2016.

Для подробной консультации по этому вопросу обращайтесь на мою электронную почту.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

05.01.2018, 21:09

Здравствуйте! В данном случае привлечение к субсидиарной ответственности в соответствии с законами 127-ФЗ или 488-ФЗ возможно после банкротства Вашей организации или при ее ликвидации без банкротства в течении трех лет.

05.01.2018, 21:18

Т.е. я правильно понимаю, что право на привлечение к субсидарке возникает только если начато или окончено дело о банкротстве? Если директор не подает на банкротство самостоятельно, то ФНС ограничено в сроке подачи заявления о банкротстве ООО?

05.01.2018, 21:28

ФНС в данном случае не может подать заявление о привлечении к субсидиарной ответственности, а в подаче заявления на банкротство ФНС не ограничена.

05.01.2018, 21:31