Несогласие с оплатой жилья - как правильно начислять квартплату в студентических общежитиях для сотрудников Пермской сельхозакадемии?
Размер платы устанавливается наймодателем согласно ст. 682 ГК РФ:
"Размер платы за жилое помещение устанавливается по соглашению сторон в договоре найма жилого помещения. "
Ст. 678 ГК РФ указывает:
"Наниматель обязан своевременно вносить плату за жилое помещение. Если договором не установлено иное, наниматель обязан самостоятельно вносить коммунальные платежи."
Если не согласны, никто Вас не обязывает заключать такой договор.
Смотрите свой договор найма жилого помещения. В данном случае собственник имущества устанавливает правила проживания в общежитии и размер платежей.
.
ГК РФ
Статья 682. Плата за жилое помещение
1. Размер платы за жилое помещение устанавливается по соглашению сторон в договоре найма жилого помещения. В случае, если в соответствии с законом установлен максимальный размер платы за жилое помещение, плата, установленная в договоре, не должна превышать этот размер.
2. Одностороннее изменение размера платы за жилое помещение не допускается, за исключением случаев, предусмотренных законом или договором.
3. Плата за жилое помещение должна вноситься нанимателем в сроки, предусмотренные договором найма жилого помещения. Если договором сроки не предусмотрены, плата должна вноситься нанимателем ежемесячно в порядке, установленном Жилищным кодексом Российской Федерации.
У Вас каким образом прописан порядок оплаты в договоре? и какие именно платежи Вам начисляют по тарифам для жилых домов? В целом действия администрации можно оспорить, но конкретики в Вашем вопросе мало. Оплачивать вы должны согласно ст. 153 ЖК РФ.
У Вас договора найма служебного жилья. Вы также платите за коммунальные услуги, как и жильцы в МКД. Никаких различий нет. Статьи
В договоре : наниматель вносит оплату за проживаниев общежитие в порядке и размере, определенном законодательством РФ. А как же постановление Правительства РФ от 14.11.2014г.№1190 - оно имеет основание для расчета платежей для сотрудников в общежитие?