Может ли учитель-воспитатель пойти в отпуск без ущерба для учебного процесса?
Работаю учителем в школе-интернате, веду уроки труда - основная должность. По совместительству работаю здесь - же воспитателем группы. Хочу как воспитатель пойти в отпуск с 20 апреля, но главный бухгалтер говорит, что я должен тогда и как учитель тоже идти в отпуск, но учебный процесс идет. Права она или нет? Спасибо. Олег Юрьевич.
Все наоборот. Согласно ст. 286 ТК РФ Лицам, работающим по совместительству, ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются одновременно с отпуском по основной работе. Когда у вас будет отпуск по графику по основной работе, тогда и пойдете как воспитатель. А сейчас можете в рамках трудового договора по совместительству взять отпуск без сохранения заработной платы (ст. 128 ТК РФ). Для такого отпуска жестких требований нет. Если работодатель не против, то сможете воспользоваться .
Да, она права. В данном случае действует ст. 286 ТК РФ.
Статья 286. Отпуск при работе по совместительству
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 44] [Статья 286]
Лицам, работающим по совместительству, ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются одновременно с отпуском по основной работе. Если на работе по совместительству работник не отработал шести месяцев, то отпуск предоставляется авансом.
Если на работе по совместительству продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска работника меньше, чем продолжительность отпуска по основному месту работы, то работодатель по просьбе работника предоставляет ему отпуск без сохранения заработной платы соответствующей продолжительности.
Да, т.к. отпуска Вам как совместителю и по основной должности предоставляются одновременно
.
ТК РФ
Отпуск по совместительству возможен при отпуске по основной работе.
Такая ст. 286 ТК РФ.
Лицам, работающим по совместительству, ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются одновременно с отпуском по основной работе.
Без отпуска по основному месту работы в отпуск по совместительству Вы выйти не сможете. Отпуск по основной должности первичен. Поэтому Вам все правильно сказали
ТК РФ
Но я летом буду работать воспитателем, когда выйду с отпуска, а как учитель буду отдыхать, разве это запрещено?
это не запрещено