Отказ в регистрации сделки по продаже земельного пая - правомерность требований Ростреестра

Оформили земельный пай в собственность. Теперь хотим его продать. Составили договор купли-продажи, но в Ростреестре нам отказали в регистрации сделки, ссылаясь на то, что с 2016 года договор купли продажи земельных паев должен быть зарегистрирован у нотариуса, а только потом в Ростреестре. Правомерно ли это?

Лучший ответ

Статья 551. Государственная регистрация перехода права собственности на недвижимость

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 551 ГК РФ

1. Переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.

ГАРАНТ:

О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним см. Федеральный закон от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ

2. Исполнение договора продажи недвижимости сторонами до государственной регистрации перехода права собственности не является основанием для изменения их отношений с третьими лицами.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 2 октября 2007 г. N 225-ФЗ в пункт 3 статьи 551 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу с 1 февраля 2008 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

3. В случае, когда одна из сторон уклоняется от государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость, суд вправе по требованию другой стороны, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве, также по требованию судебного пристава-исполнителя вынести решение о государственной регистрации перехода права собственности. Сторона, необоснованно уклоняющаяся от государственной регистрации перехода права собственности, должна возместить другой стороне убытки, вызванные задержкой регистрации.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 26 июня 2007 г. N 118-ФЗ в статью 552 настоящего Кодекса внесены изменения

См. текст статьи в предыдущей редакции

Система ГАРАНТ: base.garant.ru