Проблема невыдачи земельного пая при реорганизации колхоза в СПК

Вопрос №9794588 из г. Махачкала
опубликован 20.02.2016, 09:32

Я работал в колхозе во время деления земельных паев но мне свой земельный пай не выдали сейчас колхоз реорганизован и создан на его месте СПК нам они не выдают и сейчас земельные паи бывшего колхоза.

Лучший ответ
Рекомендуется

Имущественный пай это стоимость принадлежащего гражданину части имущества реорганизуемого предприятия. Вопрос который Вы затронули очень сложный, так как во время реорганизации колхозов и совхозов, когда труженикам села должны были выделять имущественные паи некоторые руководители колхозов и совхозов (по моему мнению не без поддержки руководителей районов и иных должностных лиц) просто скрыли этот факт, и таким образом неплохо нажились на этом. Сейчас Вам необходимо сделать запрос в Министерство сельского хозяйства области о том, выделялись ли при реорганизации колхоза, имущественные паи, о количестве выделенных имущественных паёв при реорганизации колхоза и о рыночной стоимости имущественного пая. О дальнейших действия можно будет говорить уже потом.

20.02.2016, 10:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Колхоз только составлял списки колхозников, пенсионеров, работающих по договору не являющихся членами колхоза, выбывших в армию. Кроме перечисленных лиц, право на землю имели работники соцкультбыта, это и работники школ, магазинов, администрации, библиотек, детских садов, всех сельских организаций. В дальнейшем все списки предоставлялись в земельный комитет, который и выдавал свидетельства о праве на землю. В настоящее время земельные комитеты упразднены, архивы переданы в Росреестр, возможно ваше свидетельство тоже. Начните с уточнения того, были Вы в этих списках или нет. Если нет, то только через суд можно доказать, что Вы имели право на землю. Если СПК правопреемник, то, как третье лицо, может подтвердить в суде стаж работы, дающий право на получение земельного участка при приватизации земли. Более СПК ничем Вам помочь не может, они правильно отказываются.

16.01.2018, 06:00

Необходимо больше информации в каких годах было распределение паев, по какой причине вы не получили пай? (Свидетельство о праве собственности на свою долю). В настоящее время вероятно вся земля давно поделена, собственники известны, чьи-то земельные доли уже перешли к наследникам.

16.01.2018, 06:17

Добрый день, уважаемый Посетитель!

Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о предоставлении вам земельного пая.

Всех вам благ. Успешного решения вашего вопроса.

16.01.2018, 08:15

Имеет ли СПК право делать зеленки на недвижимое имущество и продавать его без спроса владельцев имущественного пая бывшего колхоза

15.01.2018, 21:50

Не понимаю, что за зеленки, но попытаюсь ответить. Как правило, имущественный пай исчислялся в денежном выражении и выдавался, при увольнении не имуществом, а в денежной сумме. Этот вопрос регулировался локальным актом об имущественных паях. Поэтому, если члены колхоза вышли из хозяйства, но имущественный пай не забрали, они имеют право только на получение денежных средств, а не на объекты недвижимости, главное, чтобы у хозяйства их хватило. Поэтому, если существует риск того, что хозяйство распродаст имущество и денежные средства будут истрачены, подайте заявление о выплате имущественного пая. Изготовьте его в двух экземплярах, первое останется в хозяйстве, на втором экземпляре поставьте отметку о дате его приеме и порядковом входящем номере с подписью уполномоченного лица и печатью организации, храните его у себя. Порядок выплаты имущественного пая также регулировался локальными актами, в уставе либо положением, возможно там было ограничение по срокам выплаты, начните хотя бы с подачи заявления.

16.01.2018, 06:14