Москва, 13.04.2016, 17:54

Возможен ли арест ипотечной квартиры при наличии долга по потребительскому кредиту и решении суда

Вопрос №10295724 из г. Москва
опубликован 13.04.2016, 17:54
У меня долг по потребительскому кредиту, судом было вынесено решение о взыскании этого долга. Оплатить сразу всю задолженность я не могу. Также я выплачиваю ипотеку, квартира в ипотеке под залогом у другого банка кредитора. Может ли быть наложен арест на ипотечную квартиру по исполнительному производству за задолженность перед другим банком выдавшего потребительский кредит?
Лучший ответ
Рекомендуется

нет, так как квартира находится в залоге...

13.04.2016, 17:56
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Здравствуйте.

Квартира, скорее всего, по договору ипотеки и не Ваша собственность (прочитайте пункт момент перехода права собственности на квартиру).

Даже если собственник Вы, а она - единственное жилье для Вас, никто ничего с ней не сделает

13.04.2016, 19:05
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Егор, арест в виде запрета на регистрационные действия может быть наложен, но он ни к чему не приведет, т.е. другой банк не может наложить взыскание на предмет ипотеки, а приставы наложить арест- могут. Удачи!

13.04.2016, 19:20

Марина Геннадьевна, как это приставы могут наложить арест на предмет залога по ипотеке - квартиру за задолженность по потребительскому кредиту перед другим банком по исполнительному листу? Что у нас приставы уже налагают аресты на квартиры заложенные под обеспечение возврата ипотечных средств банка предоставившего ипотеку нежели другого банка по потребительскому кредиту, который подал исполнительный лист на производство? Не владелец ли ипотечной квартиры банк предоставивший ипотеку если эта квартира является предметом залога? Так как же по Вашему тогда приставы арестуют квартиру, которой по сути владеет банк предоставивший ипотеку до полной выплаты ипотечного кредита, нежели тот который выдал потребительский? А если я выплачу ипотеку, но потребительский кредит так и останется не выплаченным, могут ли в этом случае наложить арест на квартиру если она для меня является единственным жильем?

15.04.2016, 00:56

арестовывают, и только банк залогодержатель вправе снять арест

15.04.2016, 00:58

Уважаемые юристы, можете дать однозначный ответ со сноской на статьи на мое уточнение?

15.04.2016, 01:07

все написано в законе об исполгительном производстве

15.04.2016, 01:08