Можно ли потратить мат капитал на лечение матери от рака?
Добрый вечер Елена, к сожалению нет.
Пункт 3 статьи 7 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2016)
3. Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:
1) улучшение жилищных условий;
2) получение образования ребенком (детьми);
3) формирование накопительной пенсии для женщин, перечисленных в пунктах 1 и 2 части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона;
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)
4) приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.
(п. 4 введен Федеральным законом от 28.11.2015 N 348-ФЗ)
Существует несколько вариантов использования государственной помощи на улучшение жилищных условий семьи. Вот основные:
-направление средств маткапитала на выплаты по договору долевого участия в жилищном строительстве;
-оплата займа или кредита, в том числе и выданного под залог недвижимости, взятого на приобретение жилья;
-плата строительных работ при индивидуально жилищном строительстве;
-возмещение затрат на ИЖС или капитальный ремонт жилья без привлечения сторонних организаций (собственными силами);
-паевой взнос в кооператив или другую структуру для участия в жилищно-строительные кооперативы.
С 1 января 2016 года средства материнского капитала можно направлять на покупку товаров и услуг для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов. Соответствующий Федеральный закон № 348-ФЗ подписан Президентом России 28 ноября 2015 года.
Товары и услуги, предназначенные для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, должны приобретаться в соответствии с индивидуальной программой реабилитации, разработанной органом медико-социальной экспертизы (МСЭ).