Севастополь, 13.04.2016, 21:39

Индексация алиментов, вынесенных судом в Севастополе в 2010 году - необходимость и возможность действий судебных приставов.

Вопрос №10297927 из г. Севастополь
опубликован 13.04.2016, 21:39
Решение суда а размере ли алиментов вынесено в 2010 году в Севастополе. В твердой денежной сумме. Дожны ли судебные приставы производить индексацию.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратитесь с заявлением к приставам для проведения индексации. Если в решении суда не идет речи об этом, то каждый квартал. У моего клиента считали как было при Украине, а потом пристав перевел в эквиваленте на рубли.

15.04.2016, 07:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо, ваш ответ – это то, что мне нужно!

ДА, обязаны проводить индексацию.

13.04.2016, 21:47

Индексацию проводит пристав по Вашему заявлению.

13.04.2016, 22:00

у вас нет в решении суда такого требования. Поэтому обращаться придется к приставам.

15.04.2016, 00:14

Какие мои действия для произведения такой индексации

13.04.2016, 21:52

[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 117]

1. Судебный пристав-исполнитель, а также организация или иное лицо, которым направлен исполнительный документ в случае, установленном частью 1 статьи 9 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", производят индексацию алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины производят эту индексацию пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения в целом по Российской Федерации.

2. Размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целях их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума, определенной в соответствии с правилами пункта 1 настоящей статьи, в том числе размер алиментов может быть установлен в виде доли величины прожиточного минимума.

Обращайтесь с заявлением к судебному приставу исполнителю.

13.04.2016, 21:56

Если по состоянию 18.03.2014 т.е. Вступления Крыма и Севастополя в состав РФ решение о размере алиментов было вынесено другой страной, в мае 2015 решение 2010 года судебными приставами было приведено в соответствии с законодательством РФ. Не возникнет ли ситуация,что сумма размера алиментов в твердой денежной сумме уменьшится.

13.04.2016, 22:06

уменьшиться согласно ставки ЦБ РФ. С этим вопросом, как вам указали ранее, обращаетесь с заявлением к приставам о проведении индексации. Если твердая денежная сумма вас не устраивает, то имеете право обратиться в суд с заявлением об изменении размера алиментов

13.04.2016, 22:24

Какой прожиточный будет брать в севастополе в 1 квартале 2010 для расчета индексации алиментов в твердой денежной сумме

14.04.2016, 21:47

Для расчета индексации алиментов необходимо каждый квартал обращаться с заявлением к судебным приставам или это автоматический перерасчет без обращения

И если такой перерасчет приставами не производился с 2010 до настоящего времени, то что делать , писать заявление приставами или прокуратуру

14.04.2016, 21:51

Здравствуйте!

Автоматический, конечно, вам обращаться не надо, если это предусмотрено решением суда , прочитайте решение, как в нем звучит резолютивная часть .

14.04.2016, 21:52

Будет ли исполнятся судебное решение или исполнительный лист вынесенное Украиной в 2010 на территории РФ

18.04.2016, 06:59

Здравствуйте. Будет. Надо обратиться в Российский суд с заявлением о разрешении исполнения судебного акта.

18.04.2016, 07:02