Необходимость перевода земельного участка в другую категорию - действие Добровольного отказа от права Частной собственности?

Моя мать проживает в одной из квартир 2-х квартирного дома находящегося на земельном участке, который закреплён за этим домом. Дом изначально принадлежал элеватору, который потом переименовали в Комбинат хлебопродуктов. 21 февраля 1991 года Комбинат хлебопродуктов продаёт моей матери квартиру, в которой она проживает до настоящего времени, на что имеется договор купли продажи, заверенный государственным нотариусом и зарегистрированный в БТИ (Бюро технической инвентаризации нашего города). Позднее 1 марта 1996 года на основании Указа Президента Российской Федерации от 27 октябра 1993 года №1767 О регулировании земельных отношений... земельный комитет выдаёт Свидетельство о праве частной собственности на земельный участок площадью 1400 м.кв., на котором находится материна квартира. Кроме того имеется решение Главы Администрации города о выделении моей матери этого земельного участка под Индивидуальное Жилищное Строительство в частную собственность, за номером и со ссылкой на вышеупомянутый Указ Президента Российской федерации. Точно такие же документы получили и соседи моей матери по домовладению, проживающие в соседней квартире, к которой тоже прилегает земельный участок другой площади, но граничащий с нашим одной межой и разделённый мералической сеткой рабицей. И вот сегодня эти соседи моей матери по домовладению и земельному участку решили вступить в наследство после смерти своих родителей на основании завещания сделанного ещё при жизни, то есть каждому получить в собственность причитающуюся долю. Со своими вышеуказанными документами они обратились к нотариусу, который на основании завещания умерших родителей разделил их собственность на равные части, как указано в завещании и каждому выдал Свидетельство о праве на наследство. После этого наследники с документами, каждый со своими, выданными нотариусом обратились в Юстицию города для государственной регистрации права на свою долю собственности. В Юстиции им заявили, что свидетельства о праве собственности на земельный участок оформлены не правильно и необходимо переделать документы и перевести Земельный участок в Категорию земель: земли населённых пунктов - для эксплуатации малоэтажного многоквартирного жилого дома. И поскольку дом у нас общий, под одной крышей и за ним закреплён общий земельный участок, то необходимо и НАШ земельный участок (принадлежащий моей матери) тоже перевести в такую же Карегорию, и с этим предложением они пришли к нам (к моей матери), чтобы она дала согласие на этот перевод. РАЗЪЯСНИТЕ МНЕ ПОЖИЛУЙСТА: не будет ли являться это действие Добровольным отказом от права Частной собственности на земельный участок под индивидуальное жилищное строительство - в право собственности другому ЛИЦУ, что лишает мою мать права распоряжаться земельным участком по своему усмотрению. На нашу просьбу показать Закон или документ когда и кем были отменены Указ Президента РФ и постановления Главы Администрации города о передаче нам земель в Частную собственность под Индивидуальное жилищное строительство, Кадастровые инженеры НИЧЕГО НЕ ОТВЕТИЛИ! С уважением Черногоров Николай Васильевич. Emeil: chernogorovnv@yandex.ru тел. 89615179952
Лучший ответ

Если Вы не хотите этого делать - не делайте. Только в судебном порядке Вас можно лишить права собственности на имущество, такого судебного решения у них нет. Что касается кадастровых инженеров, не верьте им, они никому не подчиняются и ни за что не отвечают.

Спасибо, ваш ответ – это то, что мне нужно!

Нет, не будет. Вам волноваться незачто

Хотелось бы поподробней

: ЭТО ИЗМЕНЕНИЕ ФОРМЫ СОБСТВЕННОСТИ? . А ЗАЧЕМ НАМ ЭТО ДЕЛАТЬ? Ведь эта работа стоит не малых денег? МЫ МОЖЕМ ОСТАВИТ ВСЁ КАК ЕСТЬ? И ТОЖЕ НИЧЕГО НЕ ПОТЕРЯЕМ?

вам лучше к юристу очно обратиться, нужна оценка ситуации

Это не изменение формы собственности, а лишь изменение назначения земельного участка. Никакого отношения к вашему праву собственности не имеет.

Какая разница между этими двумя КАТЕГОРИЯМИ Собственности земельного участка?

Какой закон регламентирует такое изменение катогории земельного участка? Это обязательно делать? Что мы теряем и что приобретаем после изменения категории ?

Признать Ваши свидетельства о праве собственности незаконными может только суд, кадастровые инженеры таких полномочий не имеют.