Как правильно унаследовать обыкновенные акции завода, если на рынке они не котируются?

Вопрос №10298786 из г. Нижний Новгород
опубликован 13.04.2016, 23:32

В 2012 году мы с сестрой оформили основное наследство (квартира) после отца. В 2014 году вспомнили про обыкновенные акции завода, принадлежащие ему. Заказали справку об рыночной стоимости этих акций 6 шт. Оценка составляет 3000 рублей за 6 шт. Завод небольшой в районе. На рынке акции не котируются. Нотариус требует акт об оценке, что стоит очень дорого. Как нам лучше сделать, чтобы их унаследовать? Подать в районный суд по месту нахождения акционерного общества, чтобы оно признало за нами право на акции согласно статья 1153 часть 2 ГК и ст. 1162 п.2 ГК, так как мы уже вступили в права по закону. Или подать иск по месту нашего проживания-иск одной сестры к другой на признание акций за кем-то одним, а завод-третье лицо обязать внести изменения в реестр. Возможен другой вариант? Любовь.

Лучший ответ
Рекомендуется

Я обращалась и затем передала координаты нотариусу. Он сделал запрос и заблокировал их, до выяснения. Пришел ответ от регистратора, нотариус мне подтвердил количество акций и на кого. И мне было предложено подъехать и оформить наследство, но когда я приехала оформлять он заявил, что нудна оценка. Я обратилась в экспертизу, мне сказали, что крупные компании делают справки, так как отчет -это дорого. Я сделала справку и нотариус, заявил, что надо отчет. В областной нотариальной конторе, тоже заявили, что надо отчет. Как я сообщала- это не по моим деньгам. А вообще-то дарить акции не хочется.

15.04.2016, 00:32

Нотариусы требуют оценку наследства для исчисления нотариального тарифа. По выбору плательщика для исчисления нотариального тарифа может быть представлен документ с указанием инвентаризационной, рыночной, кадастровой либо иной (номинальной) стоимости имущества, выданный организациями (органами) или специалистами-оценщиками (экспертами). Нотариусы и должностные лица, совершающие нотариальные действия, не вправе определять вид стоимости имущества (способ оценки) в целях исчисления нотариального тарифа и требовать от плательщика представления документа, подтверждающего данный вид стоимости имущества (способ оценки). Оценку рыночной стоимости имущества производят организации, получившие в установленном порядке право на ведение оценочной деятельности. Кроме того, имеющие страховой полис страхования профессиональной ответственности. В следствии выше изложенного, рыночная оценка наследства также может быть проведена специализированными оценочными организациями. Налоговый кодекс РФ также дает право на оценку стоимости имущества, передаваемого в наследство.

15.04.2016, 00:44

Любовь, я Вам ответили (см.выше в ветке),как оценить акции в специализированной организации за разумную цену. И не надо никому ничего дарить. Надеюсь, моя информация Вам реально поможет.))

15.04.2016, 01:13

Раз Вы уже приняли наследство, свидетельство о праве на акции должен выдать нотариус. Суд примет иск только при отказе нотариуса.

14.04.2016, 06:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ, но с этим ответом я остаюсь опять с вопросом без решения.

Спасибо! Нотариус не отказывает, но у меня нет 50 000 рублей, чтобы оценивать 6 акций за 3000 рублей. Я сделала что позволяет мой бюджет - справку. Другие нотариусы принимают справки по крупным АО (Автозавод ГАЗ , Ростелеком, и др.), а тут нужен отчет по рыночной стоимости. Нотариус только начинает работать и считает, что так и надо гнуть во всем без разбора.

14.04.2016, 23:49

Для начала обратитесь к Регистратору , который ведет реестр данного АО.

Для примера rostatus.ru

15.04.2016, 00:01

Любовь, здравствуйте! О каких 50000руб. Вы говорите? Оценка акций стоит 2500руб. Делала сама месяц назад. В оценочной компании "Новосистем Консалт" ,располагается по пр.Ленина, дом 115, офис 303 , тел.429-06-17, 295-60-49. Там делают оценку для всех нотар.контор- повторюсь! Стоимость около 2500руб. При чём, за эти деньги Вам эту оценку привезут,куда скажете(на дом, в нотар.контору). Мои клиенты унаследовали акции на 300тыс.руб и леко расстались с суммой в 2500руб., чтобы их оценить.Всё просто. Предварительно позвоните им и спросите,какие документы нужны для заключения договора об оценке. Удачи!

15.04.2016, 01:10

Я обращалась и затем передала координаты нотариусу. Он сделал запрос и заблокировал их, до выяснения. Пришел ответ от регистратора, нотариус мне подтвердил количество акций и на кого. И мне было предложено подъехать и оформить наследство, но когда я приехала оформлять он заявил, что нудна оценка. Я обратилась в экспертизу, мне сказали, что крупные компании делают справки, так как отчет -это дорого. Я сделала справку и нотариус, заявил, что надо отчет. В областной нотариальной конторе, тоже заявили, что надо отчет. Как я сообщала- это не по моим деньгам. А вообще-то дарить акции не хочется.

15.04.2016, 00:32

Нотариусы требуют оценку наследства для исчисления нотариального тарифа. По выбору плательщика для исчисления нотариального тарифа может быть представлен документ с указанием инвентаризационной, рыночной, кадастровой либо иной (номинальной) стоимости имущества, выданный организациями (органами) или специалистами-оценщиками (экспертами). Нотариусы и должностные лица, совершающие нотариальные действия, не вправе определять вид стоимости имущества (способ оценки) в целях исчисления нотариального тарифа и требовать от плательщика представления документа, подтверждающего данный вид стоимости имущества (способ оценки). Оценку рыночной стоимости имущества производят организации, получившие в установленном порядке право на ведение оценочной деятельности. Кроме того, имеющие страховой полис страхования профессиональной ответственности. В следствии выше изложенного, рыночная оценка наследства также может быть проведена специализированными оценочными организациями. Налоговый кодекс РФ также дает право на оценку стоимости имущества, передаваемого в наследство.

15.04.2016, 00:44

Любовь, я Вам ответили (см.выше в ветке),как оценить акции в специализированной организации за разумную цену. И не надо никому ничего дарить. Надеюсь, моя информация Вам реально поможет.))

15.04.2016, 01:13

Подскажите, пожалуйста документ из которого Вы это извлекли, чтобы я послала по электронке нотариусу, может испугается и согласится по справке о рыночной стоимости выдать свидетельство.

15.04.2016, 01:14

Куц. Спасибо, но я за эту цену сделала справку о рыночной стоимости, а не отчет. А отчет делается с выездом по месту АО с оценкой всех основных средств, износом, и т.д. и т.п. - это не один день. Это серьезная работа. Поэтому за 2500 рублей никто не будет делать, если только подделку. Спасибо я записала координаты, спрошу.

15.04.2016, 01:24

Любовь, я работаю в партнёрстве с нотар.конторой не один день. И зачем и куда попало отправлять Вас не буду. Говорю- подойдёт для нотариуса отчёт этой организации, значит, подойдёт. И именно за эту цену.

15.04.2016, 01:27

Дмитрий Владимирович подскажите , пожалуйста из каких документов эта цитата.

http://pek.nnov.ru/

15.04.2016, 22:46