Скажите пожалуйста, как лучше это сделать, чтобы избежать лишних материальных затрат и бумажной волокиты?
Мой родственник, являющийся собственником приватизированной квартиры, хочет передать мне все права на свою жилплощадь. Скажите пожалуйста, как лучше это сделать, чтобы избежать лишних материальных затрат и бумажной волокиты? Оформить дарственную, вступить в наследство (если это возможно при живом родственнике) или же проще, чтобы он продал мне свою квартиру за символическую цену?
Уважаемый Алексей! Вы можете заключить любую сделку (дарения, купли-продажи), документы на эти сделки одинаковые, это касается и материальных затрат. Вступить в наследство можно только после смерти наследодателя.
Может оставить завещание указав Вас в качестве наследника, но оформить собственность Вы сможете только после его смерти, если до этого он это завещание не отменит. Так, что лучше оформить сделку сейчас.
С уважением Мордвинкина Л.В.