Тверь, 14.04.2016, 00:13

Что делать, если хозяин машины угрожает передачей долга коллекторам, из-за просрочки платежа в рассрочку

Вопрос №10298976 из г. Тверь
опубликован 14.04.2016, 00:13
Я взял машину в рассрочку за 60000 руб на 3 месеца с ежемесячными выплатоми по 20000 руб в месяц. Первый месяц не получилось заплатить так как машина сломалось и деньги пошли на ремонт. Просрочил на 3 дня хозяин машины не хочет ни чего слушать и сказал что если денег не будет за первый месяц он продаст долг колекторам и они возьмут с меня 100000 руб. что делать. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Евгений, для того, чтобы получить с Вас сумму более 60 000 рублей, надо обратиться в суд и заявить требование о выплате пени. Однако, чтобы пени достигли 40 000 рублей, это Вам надо довольно долго уклоняться от выплат. Полагаю, что хозяин машины Вас просто пугает. Когда будете выплачивать ему долг, не забудьте брать с него расписки о том, что он деньги от Вас получил, а то мало ли.

14.04.2016, 00:16
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

А имеет он права передать колекторам

14.04.2016, 01:57

не передаст

14.04.2016, 02:00

Может продать кому угодно на основании договора цессии (уступки прав требований), без Вашего согласия. Вы с ним поговорите по хорошему. Объясните, что обратитесь в суд с целью расторжения договора купли-продажи, так как он продал автомобиль в технически не исправном состоянии, его нельзя было эксплуатировать, пришлось делать ремонт. Пусть тоже немного подумает, чем для него это может обернутся.

14.04.2016, 02:00

Машина ещё не оформлена она ещё на нем оформлена договор купли продажи не делали просто расписка когда выплочу тогда и оформим.

14.04.2016, 02:12

Тогда вообще разговор ни о чем. Нет договора на что он будет ссылаться, на расписку?! Это же не договор займа. Вы не оформили надлежащим образом Ваши правоотношения, договор купли-продажи.

14.04.2016, 02:16

Что мне делать?если он передаст колекторам.

14.04.2016, 02:49

Если он передаст коллекторам без вашего согласия подадите на него в суд.

14.04.2016, 02:51

В полицию обращайтесь с заявлением о вымогательстве.

14.04.2016, 02:56

Что мне делать если приедут коллекторы как он говорит он договорился.что делать.

14.04.2016, 03:08

Здравствуйте!

Записывайте их угрозы и требования выплаты на диктофон и подавайте заявление в полицию по ст.119, 163, 330 УК РФ

Заявление можно подать через интернет приёмную МВД РФ

https://mvd.ru/request_main

Основание:

Федеральный закон от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Удачи Вам.

14.04.2016, 03:10