Судебное разбирательство по делу о залоге автомобиля, купленного в кредит в 2011 году, отложено

Вопрос №10299033 из г. Москва
опубликован 14.04.2016, 00:30
Автомобиль был куплен в 2011 году в кредит, через 4 года т.е. в 2015 году узнали, что в залоге банка от первого хозяина, подали жалобу в областной суд, дело первое отменили и назначили новое заседание, чего ждать? Все документы и птс оригинал!
Лучший ответ
Рекомендуется

Диляра, если не заявите встречное требование о прекращении залога - авто изымут.

14.04.2016, 09:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Все зависит от того, когда Вы приобрели эту машину

14.04.2016, 00:49

Здравствуйте Диляра! Решение суда будет в вашу пользу, так как вы считаетесь добросовестным покупателем, и реестр обременений к тому времени еще не велся, то есть Вы не знали о залоге вашей машины.

14.04.2016, 07:27

Вам надо доказывать добросовестность приобретения, что вы не знали, что авто в залоге.

14.04.2016, 07:27

Диляра, суд будет в Вашу пользу, т.к. Вы - добросовестный приобретатель, о залоге знать не могли, а Банк своевременно не оформил залог. Удачи!

14.04.2016, 08:50

Диляра, прошел срок исковой давности, 3 года - т.е. ссылайтесь в возражении (в порядке ст. 149 ГПК), которое подадите в суд в письменном виде, на требования банка об обращении взыскания на залог, на пропуск истцом срока исковой давности - ст. 196 ГК РФ, а также на подпункт 2 пункта 1 статьи 352, согласно которого, залог прекращается, если заложенное имущество возмездно приобретено лицом, которое не знало и не должно было знать, что это имущество является предметом залога. Хотя применение нормы ст. 352 очень спорно и введено оно в действие лишь с 2014 года. В общем дело непростое, все зависит буквально от каждой запятой в договоре купли-продажи и договоре кредитном предыдущего собственника.

14.04.2016, 08:56

ответ неверный. залоговое имущество в любом случае. вернут банку (его собственнику) даже из десятых рук

14.04.2016, 09:32

Куплен 31.12.2011, узнала в 2015 о залоге

14.04.2016, 01:03

Нужно смотреть когда оформлен договор залога и где зарегистрирован. В 2011 году должны были зарегистрировать в ГИБДД по месту регистрации авто, но при этом машину не могли переоформить на Вас. Сейчас Реестр обременений ведется на сайте Федеральной нотариальной палаты. Если залог не был зарегистрирован или оформлен после покупки Вами авто, он силы не имеет.

14.04.2016, 06:15

Авто был зарегистрирован в гиббд в 12.01.2012г в год. казани, а сам хозяин и банк московской области, и на тот момент, когда был подан в суд на первого хозяина 12.04.12, я была владелецей данного авто!

14.04.2016, 07:20

На данный момент у банка отозвала лицензия, теряется ли залог у банка?

14.04.2016, 08:06

Нет, потому что есть правопреемник.

14.04.2016, 08:09

Распространяется закон на тех граждан, кто купил авто до принятия закона о добросовестном покупателе в 2014 ? как я знаю, закон не имеет обратной силы.

14.04.2016, 08:33

Всем спасибо за ответы! все чеки все документы оригиналы на руках, мой банк также выдал заверенная все копии! суд спросил только две вещи птс оригинал и договор купли продажи, ещё хотела уточнить, если не приходят заинтересованы лица, сколько раз переносят дела? так как я с другого города, всегда ли мне нужно присутствовать на заседаниях?

14.04.2016, 09:11

Срок давности не прошёл, так как 2 раза наложили арест, банк заново подал иск, и самое главное на меня нет судебного дела, судебные приставы Казани не могут исполнить лист об изъятие авто!

14.04.2016, 09:17

Добрый день. К юристу очно обращайтесь с документами. В он-лайне и бесплатно такими делами заниматься себе дороже выйдет

14.04.2016, 09:19

Подавайте встречный иск о признании договора залога недействительным и об освобождении имущества от ареста.

14.04.2016, 09:20

---Здравствуйте, совершенно не согласна почти со всеми ответами данными вам юристами. Никакой добросовестности не докажете [/u](это не недвижимость) это залоговое имущество. которое принадлежит ТОЛЬКО БАКУ[u] (пока не снято обременение). Ответы НЕВЕРНЫЕ. просто юристы не работали по таким вопросам.Банк в любом случае истребует свою вещь даже от 10 собственника. Восстанавливайте срок на обращение в суд, расторгайте ДКП с продавцом в суде и требуйте вернуть ваши деньги за автомобиль. ЕГО У ВАС ОТБЕРУТ В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ,

Всего хорошего.

14.04.2016, 09:31