Правильно ли то, что не до конца выплаченная ипотечная квартира должна делиться между наследниками?
Что делать. Один парень взял квартиру в ипотеку в ипотечном агенстве. До этого у него было 2 брака и после этого 1 брак - от всех жен есть несовершеннолетние дети. Ипотеку оформлял между женитьбами. Часть стоимости ипотеки он оплатил, после чего скончался. Ипотеку до конца не выплатил.
После этого в соответствии с законодательством наследниками жилья являются родители и несовершеннолетние дети. Правильно ли то, что не до конца выплаченная ипотечная квартира должна делиться между наследниками?
Как заявляют в ипотечном агенстве, в течение полугода собственниками квартиры не является никто. Кто должен платить ипотеку в этот период? Может ли кто-то из наследников отказаться от дальнейших вылпат и потребовать свою долю от выплаченной на данный момент по ипотеке (например выплачено 100 тыс, а наследник имеет долю 1/4 и соответственно забирает 25 тыс)?
Основная проблема в том, что первая жена никак не принимала участия в принятии решения об ипотечной квартиры, а ее сейчас хотят заставить выплачивать долю несовершеннолетнего ребенка в этой квартире. Насколько это правомерно и что можно предпринять, чтобы не платить? Ей эта доля не нужна вообще.
Лучший ответ
Она ,как представитель несовершеннолетнего наследника,вправе отказаться от вступления в права наследования.