Мой несовершеннолетний брат купил мотоцикл, сотрудники ГАИ его отняли.
Имели ли они на это право, при условии того, что у него нет прав и категории А,но есть документы на этот мотоцикл, и брат не ехал в тот момент на мотоцикле, а перевозил его своими силами, ходом.
Нет, сотрудники милиции не имели такого права, поскольку задержание транспортного средства возможно в случае управления им водителем, не имеющим при себе документов на него либо водительского удостоверения. Однако в данном случае, поскольку брат мотоциклдом не управлял, а толкал его - он являлся пешеходом, а мотоцикл - просто имуществом, иметь документы на которое пешеход не обязан.
С уважением