Уфа, 14.04.2016, 04:45

Хотели обменять долю несовершинолетних детей в квартире родной бабушке на равнозначную долю в другой квартире квартиры равноценны.

Вопрос №10299554 из г. Уфа
опубликован 14.04.2016, 04:45
Хотели обменять долю несовершинолетних детей в квартире родной бабушке на равнозначную долю в другой квартире квартиры равноценны.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Обменивайте...если доли равноценны - нарушений не будет и органы опеки дадут разрешение

14.04.2016, 06:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте!

Обращайтесь в орган опеки за разрешением

14.04.2016, 05:23
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Органы опеки отказали говорят что нельзя между делать обмен между близкими родственниками дети проживают в другой квартире с родителями и там же прописаны в

14.04.2016, 06:40

Делать обмен между близкими родственниками (как выразились органы опеки) - можно...

получите отказ органов опеки в письменном виде и обжалуйте в суде,

Можете привлечь юриста для помощи

14.04.2016, 06:44

Спасибо если возможно ответьте пожалуйста на какую статью закона можно сослаться потому что в отделе опеки говорят что нотариус не заверит такой обмен

14.04.2016, 06:51

Тогда Вам проще спросить непосредственно у нотариуса..

14.04.2016, 07:09

Здравствуйте! Сошлитесь на ст.163 ГК РФ 1. Нотариальное удостоверение сделки означает проверку законности сделки, в том числе наличия у каждой из сторон права на ее совершение, и осуществляется нотариусом или должностным лицом, имеющим право совершать такое нотариальное действие, в порядке, установленном законом о нотариате и нотариальной деятельности.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

2. Нотариальное удостоверение сделок обязательно:

1) в случаях, указанных в законе;

2) в случаях, предусмотренных соглашением сторон, хотя бы по закону для сделок данного вида эта форма не требовалась.

3. Если нотариальное удостоверение сделки в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи является обязательным, несоблюдение нотариальной формы сделки влечет ее ничтожность.

14.04.2016, 07:11