Анадырь, 14.04.2016, 05:09

Роль смывок с бутылки после изъятия наркотического аппарата в ходе обыска

Вопрос №10299604 из г. Анадырь
опубликован 14.04.2016, 05:09
Скажите пожалуйста у меня при обыске изъяли бутылку из под аппарата для курения наркотического вещества, делают ли смывки с этой бутылки и какую роль это может сыграть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если изъяли эту бутылку то могут сделать отпечатки пальцев на этой бутылке и снять ваши отпечатки И тогда в полне возможно будет стоять вопрос о возбуждении уголовного дела по ст228 УК РФ за хранение наркотического вещества

УГОЛОВНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 228. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества

(в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 87-ФЗ)

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

1. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере -

(в ред. Федерального закона от 01.03.2012 N 18-ФЗ)

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

14.04.2016, 05:17

Уголовного преследования быть не может, не согут определить колличество наркотического вещества, следовательно по ст. 228.1 УК РФ Вас привлечь не могут, единственное , что смогут, это привлечь к административной ответственности за употребление наркотических средств, если будет установлено, что именно Вы их употребляли при помощи данного прибора.

14.04.2016, 05:23

По смыву с бутылки невозможно определить количество наркотического вещества поэтому состава преступления в данном случае нет. Вряд ли получится привлечь и к административной ответственности.

Статья 228. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 25] [Статья 228]

1. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

2. Те же деяния, совершенные в крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

3. Те же деяния, совершенные в особо крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срок от десяти до пятнадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Примечания. 1. Лицо, совершившее предусмотренное настоящей статьей преступление, добровольно сдавшее наркотические средства, психотропные вещества или их аналоги, растения, содержащие наркотические средства или психотропные вещества, либо их части, содержащие наркотические средства или психотропные вещества, и активно способствовавшее раскрытию или пресечению преступлений, связанных с незаконным оборотом указанных средств, веществ или их аналогов, а также с незаконными приобретением, хранением, перевозкой таких растений либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, изобличению лиц, их совершивших, обнаружению имущества, добытого преступным путем, освобождается от уголовной ответственности за данное преступление. Не может признаваться добровольной сдачей наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, изъятие указанных средств, веществ или их аналогов, таких растений либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, при задержании лица и при производстве следственных действий по обнаружению и изъятию указанных средств, веществ или их аналогов, таких растений либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества.

2. Значительный, крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ, а также значительный, крупный и особо крупный размеры для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей настоящей статьи, статей 228.1, 229 и 229.1 настоящего Кодекса утверждаются Правительством Российской Федерации.

3. Значительный, крупный и особо крупный размеры аналогов наркотических средств и психотропных веществ соответствуют значительному, крупному и особо крупному размерам наркотических средств и психотропных веществ, аналогами которых они являются.

14.04.2016, 05:48

делают ли смывки с этой бутылки и какую роль это может сыграть?

---естественно сделают и не только по наркотическим веществам. но и по отпечаткам пальцев на бутылке. чтобы установить её принадлежность именно вам. НО вы много чего не договариваете. поэтому и ответы урезанные. не просто же так к вам пришли и обнаружили бутылку. видимо имело место распространения наркотических средств. и если имеются тому свидетели то в совокупности это и будет являться доказательством вашей вины в т.ч. и по уголовному делу.

Статья 228. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 25] [Статья 228]

1. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

14.04.2016, 07:09

Я имею ввиду в уголовном преследовании

14.04.2016, 05:17

Я имею ввиду в уголовном преследовании

14.04.2016, 05:17

не будет тут уголовного преследования, за употребление уголовная ответственность не предусмотрена, предусмотрена за распространение хранение ст 228 УК РФ

14.04.2016, 05:19

Я вам и давал ответ имея ввиду уголовное преследование Наверное обыск у вас делали сотруднимки правоохранительных органов,а не работники вашей организации Поэтому вам придется объяснять каким образом к вам попала эта бутылка иначе вполне реально мгут возбудить уголовное дело по ст228 УК РФ

14.04.2016, 05:21

---всё не так просто. и зависит от конкретных обстоятельств по делу. в т.ч. и по основаниям по которым к вам пожаловала полиция с обыском. см. ответ выше.

14.04.2016, 07:12