Ведь выплата алиментов, совсем небольших, это далеко не основная составляющая в воспитаниии ребенка.
Уважаемая Елена!
Лишение родительских прав - крайняя мера ответственности родителей!! Для ее применения Вы должны будете доказать существование строго определенных обстоятельств, установленных законом.
Лишение родительских прав возможно в следующих случаях: (статья 69 СК РФ)
- уклонение от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
- отказ без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений;
- злоупотребление своими родительскими правами;
- жестокое обращение с детьми, в том числе осуществление физического или психического насилие над ними, покушение на их половую неприкосновенность;
- болезнь хроническим алкоголизмом или наркоманией;
- совершение умышленного преступлени против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.
Данный перечень явяется закрытым и не подлежит расширительному толкованию.
Четкой обязанности именно общаться а законе нет, он обязан участвовать в воспитании ребенка. А как он будет делать законом не оговорено.
Пробовали Вы сами разговаривать со своим мужем? Возможно Вам удастся найди достойный компромисс...В случае отрицательного результата переговоров, у Вас всегда остается право на подачу иска о перерасчете алиментов. в том числе и половины расходов потраченных(подтвержденных документально) на воспитание и отдых ребенка(покупка формы, экскурсии, отдых на море и т.д.)
С уважением, Никашина Е.В.
не можете, так как он оказывает материальную помощь на ребенка
Юридические услуги в Конаково