Возможность лишения родительских прав бывшего мужа при неучастии в воспитании ребенка и неуплате алиментов - шансы и перспективы

Бывший муж не участвует в воспитании ребёнка (ему 4 года) ,не интересуется ребёнком, живёт своей жизнью, нигде не работает. Алименты выплачивает частями, последнее время где то с полгода не платит вообще, приставы подали на него в суд. Смогу ли я лишить родительских прав бывшего мужа? Есть ли шансы у меня?

Лучший ответ

Для этого, исходя из указанных Вами обстоятельств, есть основания.

У Вас есть несколько вариантов:

- обратиться в суд самостоятельно. Нужно будет самой собрать необходимые документы для обоснования иск.

- обратиться в Комиссию по делам несовершеннолетних для оказания содействия в лишении родит.прав. КДН по закону вправе обратиться с таким иском в Ваших интересах и ребенка.

- обратиться в прокуратуру. Прокурор предъявит иск на основании ст.45 ГПК . Поскольку сам работал в прокуратуре и неоднократно направлял такие иски в суд, рассчитывать на помощь прокуратуры вполне стоит, если прокурор найдет для этого все основания.

КДН и прокуратура удобнее Вам для сбора материала, не нужно будет бегать по всем инстанциям.

Да, шансы есть, смотрите ст 69 СК РФ

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Спасибо. Я могу обратиться в прокуратуру и дальше в суд. Стоит всё таки попробовать.

Конечно стоит пробовать Марина

В прокуратуру смысла обращаться нет. Обращайтесь тогда сразу в суд.