Пропало золото из залога - законные действия или нарушение процедуры?
Скажите, я должна была выкупить свое золото 29 марта (залог оформлен 30 дней), а пришла только 13 апреля, готова была заправить все пени и штрафы. Но мне сказали, что мое золото уже отдали на реализацию. Законно ли это? Разве они не должны были позвонить и спросить, собираюсь ли я его выкупать? Неля С.
Федеральный закон от 19 июля 2007 г. N 196-ФЗ "О ломбардах" (с изменениями и дополнениями)
Глава 4. Порядок реализации невостребованных вещей
Система ГАРАНТ: base.garant.ru
Порядок реализации невостребованных вещей
Статья 10. Льготный срок по договору займа
1. Если заем не был погашен заемщиком в срок, установленный договором займа, ломбард не вправе обратить взыскание на заложенную вещь в течение льготного месячного срока.
2. Днем начала течения льготного месячного срока считается день, следующий за днем возврата займа, у
Система ГАРАНТ: base.garant.ru
Добрый день! не имели право, требуйте возврата вещи.