Проблемы с задержками в бюджетной организации - Правомерность отказа в оплате выходного дня по заявлению
Устроилась на работу с испытательным сроком 3 месяца. Испытательный срок заканчивается 26 апреля 2016 года. Бюджетная организация. Но есть такая проблема, постоянно задерживаемся. Не всегда это фиксируется документами. Но нужен ответ на такую ситуацию. Писали заявление на оплату за выход в выходной день. Заявление писали со слов глаб буха, чтоб оплатили в одинарном размере с учетом табеля рабочего времени. В оплате отказали, предоставили отгул. Правомерно ил это? Или заявление нужно по-другому писать.
Здравствуйте!
Как указано в ст. 153 Трудового кодекса РФ, по желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.
Вы написали заявление, выразив, тем самым, желание заменить двойную оплату на одинарную и предоставление дополнительного дня отдыха (отгула).