Муж работал газо электро сварщиком 12 лет до 2000 года. Сейчас ему 55 лет. имеет он право на досрочную пенсию?
Муж работал газоэлектросваршиком 12 лет до 2000 года. Сейчас ему 55 лет. имеет он право на досрочную пенсию?
В соответствии со статьёй 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в РФ», трудовая пенсия по старости назначается мужчинам:
- по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 10 лет на работах с вредными условиями труда по Списку № 1 и имеют страховой стаж не менее 20 лет,
- по достижении возраста 55 лет, если они проработали на работах с тяжёлыми условиями труда по Списку № 2 не менее 12 лет 6 месяцев и имеют страховой стаж не менее 25 лет.
Согласно постановлению Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 года № 10, должность «газосварщик» (код - 23200000-11620) включена в Список № 2, а в Список № 1 включена должность «газосварщики, занятые на работах внутри резервуаров, баков, цистерн и отсеков судов» (код - 12100000-11620), должности «электросварщик ручной сварки» (код - 23200000-19906) и «электросварщики на автоматических и полуавтоматических машинах, занятые сваркой в среде углекислого газа, на работах с применением флюсов, содержащих вредные вещества не ниже 3 класса опасности, а также на полуавтоматических машинах» (код - 23200000-19905) включены в Список № 2.
При этом, если мужчина проработал на указанных работах по Списку № 1 не менее половины установленного срока и имеет требуемую продолжительность страхового стажа, трудовая пенсия назначается с уменьшением общеустановленного возраста (60 лет) на 1 год за каждый полный год такой работы. Если отработано не менее половины установленного срока по Списку № 2, трудовая пенсия назначается с уменьшением общеустановленного возраста (60 лет) на 1 год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы.
Обратитесь в отделение пенсионного фонда с заявлением о назначении Вам основной трудовой пенсии по старости, там весь стаж Ваш посчитают, и либо назначат пенсию либо откажут, отказ можете обжаловать в судебном порядке.
Удачи
Добрый день! нет, так как стаж нужен не менее 20 лет
Он поработал 12 лет и 6месяцев газоэлектросварщиком почему нет?
Я спрашиваю по газоэлектросваршику а не по общему стажу
Вам совершенно правильно ответили. Для выхода на пенсию по списку 2 он должен иметь специальный стаж 12,6 лет и общий стаж 25 лет.