У меня умер прадед, до этого он 7 лет был официально расписан с женщиной.
Если квартира была в собственности прадеда до брака, то она не является совместной собственностью супругов. Но после смерти собственника (в случае отсутствия завещания) наследство переходит к наследникам по закону - супруге, детям. если же завещание было, то наследство переходит к наследникам по завещанию. При этом, скорее всего, жена прадеда имеет право на обязательную долю в наследстве, независимо от содержания завещания (например, если она уже достигла возраста 55 лет или др.).
Наследниками первой очереди по закону являются дети (независимо, рождены в браке или нет), супруг (действующий) и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления своих умерших родителей.