Целесообразно ли подавать возражения в связи с такой кассационной жалобой?

Глубокоуважаемые юристы. Прошу Вашего совета. Я истец по делу. Ответчик подал кассационную жалобу, требуя отменить решение районного суда на том основании, что он якобы не был извещен о времени и месте заседания, стало быть суд незаконно лишил его права задавать вопросы свидетелям и представить доказательства, а его представитель (по типовой доверенности), который в заседании участвовал и объяснял отсутствие доверителя его занятостью на работе, не может заменять его в процессе, а должен только "...представлять его интересы как специалист в области права". При этом во всех документах, от возражений на исковое заявление до кассационной жалобы, умышленно указывает недостоверные сведения о своем месте жительства и чужой (истца - !) контактный телефон. Целесообразно ли подавать возражения в связи с такой кассационной жалобой? И если да, то на что следует делать акцент? Заранее спасибо.
Лучший ответ

Здравствуйте!

Написать хоть что-то надо обязательно, так как это покажет ,что вы кассацию уважаете.

Обычно в случае ,если ответчика нет, а есть его представитель, судьи страхуются и просят от имени ответчика написать ходатайство о рассмотрении в его отсутствие (если есть такие полномочия в доверенности ("расписываться за него";). Как я поняла или полномочий у представителя таких не было, или судья прошлепал.

В общем, пишете, что решение является законным и обоснованным (это обязательно). Ссылаетесь на то, что в процессе представитель сослался на занятость, далее уточните, все и повестки получал ответчик (в материалах дела должны быть либо расписки либо уведомления) - т.е. нужно сходить в райсуд и посмотреть дело (м.б. вместе с секретарем). Знакомиться надо быстрее, а то дело уйдет в кассацию.

От занятости перейдите на то, что ответчика не интересовал исход дела (раз не приходил), а теперь он хочет затянуть исполнение законного и обоснованного решения, можете и про адреса написать ,если знаете где он и что. Итог, доводы ответчика надуманны и не подлежат удовлетворению.

И последнее, по возможности сходите на заседание в кассацию.

Желаю Вам удачи!

Большое спасибо, Нина Викторовна, за Ваш полезный совет. Я так и сделаю.