Ошибки суда, влияющие на решения в пользу ответчиков

1. Один из ответчиков не получил повестку на судебное заседание, узнал об этом накануне устно и подал письменное ходатайство о переносе даты судебного заседания. Судья, сочтя, что ответчик уведомлен должным образом, а причину неявки неуважительной, проводит заседание в отсутствие ответчика. Дело выигрывает истец.

В последствие Верховный суд по этой причине отменяет решение суда первой инстанции.

2. Во время повторного рассмотрения дела судья задает представителю истца наводящие вопросы, после того, как ответчики подали возражения, которые напрочь отметают требования истца, судья объявляет перерыв и звонит в офис истца (можно доказать по распечатке с РУС, плюс свидетели).

Дело выигрывают ответчики.

3. Истец подает кассационную жалобу с нарушением процессуального срока, не подав заявления о его восстановлении. Судья звонит истцу (распечатка): будут ли подавать?

4. Узнав об этом, ответчик пишет заявление (зарегистрированное имеется) с просьбой уведомить его о месте и времени судебного заседания по вопросу принятия кассационной жалобы к рассмотрению. Судья, не уведомив стороны, принимает жалобу к рассмотрению не восстанавливая пропущенный срок (т.к. нет заявления и оплаты гос. пошлины).

5. Ответчик пишет заявление на ознакомление с материалами дела (зарегистрированное, имеется). Устно отказывают по той причине, что судья в отпуске до даты отправки дела в Верховный суд.

6. Ответчики в установленный срок подают возражения на кассационную жалобу (зарегистрированные, имеются). Возражения к делу не подшиваются, дело отправляется в Верховный суд без возражений.

Лучший ответ

1. сообщите о поведении судьи заявлением на имя председателя суда и в адрес квалификационной коллегии судей

2. копию заявления адресуйте для приобщения к кассационной жалобе.