Соликамск, 14.04.2016, 08:32

Как будет оформлен договор соцнайма при получении нового жилья для 5 человек?

Вопрос №10300705 из г. Соликамск
опубликован 14.04.2016, 08:32
Жильё у нас в программе расселения, осенью дадут новое. Прописано 5 человек (двое несовершеннолетних): я, мой бывший муж (мы в разводе), наша дочь, сестра мужа с ребёнком. Договор соцнайма был выдан на имя моего свёкра (он умер). При получении нового жилья договор соцнайма дадут каждому? Или один на всех? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Будет один договор на всех

14.04.2016, 08:35
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Если дадут один договор соцнайма на всех , то тот кому дадут (в нём же будет указано ФИО, и скорее всего после смерти свёкра, будет по старшинству мой бывший муж) будет считаться главным и может выписать всех неугодных? Спасибо

14.04.2016, 08:41

Не волнуйтесь, Наталия, - это невозможно так просто. В договор внесут всех. "Выписать" - можно только через суд, - доказав факт утраты права пользования жилым помещением.

14.04.2016, 08:44

Просто так он никого не выпишет. Можно, но только в судебном порядке

14.04.2016, 08:45

Спасибо всем! А в чём заключается факт утраты пользования жилым помещением?

14.04.2016, 08:50

Гражданин будет не вправе проживать и пользоваться жилым помещением, его снимают с рег. учета по данному адресу.

14.04.2016, 08:52

Как доказать факт утраты пользования жилым помещением?

14.04.2016, 08:54

Доказать можно, если через суд доказать незаинтересованность в жилье, добровольный выезд, неуплата ком. платежей, отсутствие попыток вселения..

14.04.2016, 08:57

А если он хочет проживать, не выселяется, НО НЕ ПЛАТИТ коммунальные услуги. Это будет считаться фактом утраты пользования жилым помещением?

14.04.2016, 09:01

В данном случае -нет. Он проживает, право не утратил.

14.04.2016, 09:04

Нет, этого будет не достаточно.

14.04.2016, 09:05

Нет, не будет.

14.04.2016, 09:07