Документы на участок, оставшиеся от умершего собственника у этой знакомой есть.
Скажите пожалуйста, как поступить в такой ситуации: хочу приобрести в собственность дачный участок (без построек), но собственника уже нет в живых. Данный участок продает знакомая умершего собственника. Документы на участок, оставшиеся от умершего собственника у этой знакомой есть.
Посоветуйте пожалуйста, с чего начать.
Андрей! Категорически не советую. Собственник умер, значит имущество перешло к его наследникам, которые должны принять наследство и получить соотвествующие документы на свое имя. Никакого отношения " знакомая" собственника к данному участку не имеет.
Получать в нотариальном порядке доверенность и оформлять наследство, а затем договор купли-продажи. По-другому, нельзя.
Знакомая умершего собственника не имеет права продавать участок. Его смогут продать наследники умершего после оформления права собственности.