Какая статья КОАП РФ применяется при управлении ТС с истекшим сроком страхового полиса ОСАГО на 3 месяца?
Ответьте пожалуйста на вопрос: При управлении ТС с истекшим сроком на 3 месяца страхового полиса ОСАГО какая статья применима: ст. 12.37.1 КОАП РФ или
ст. 12.37.2 КОАП РФ?
Спасибо.
Здравствуйте!
Статья 12.37. Несоблюдение требований об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств
1. Управление транспортным средством в период его использования, не предусмотренный страховым полисом обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, а равно управление транспортным средством с нарушением предусмотренного данным страховым полисом условия управления этим транспортным средством только указанными в данном страховом полисе водителями -
влечет наложение административного штрафа в размере трехсот рублей.
2. Неисполнение владельцем транспортного средства установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление транспортным средством, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует, -
влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до восьмисот рублей.
При совершении данного правонарушения в соответствии со статьей 27.13 КоАП РФ запрещается эксплуатация транспортного средства, при этом государственные регистрационные знаки подлежат снятию до устранения причины запрещения эксплуатации
Как я поняла из вашего вопроса, вы нарушили вторую часть статьи 12.37, т.к. у вас вообще не была застрахована ответственость.
Удачи Вам!
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях