Пользователь 9111.ru
Богучар, 15.05.2010, 23:08

Отчисленный студент хочет попасть в армию - сроки явки в военкомат, процедуры снятия с учета и выбор места призыва

Вопрос №1030175 из г. Москва
опубликован 15.05.2010, 23:08
Я учился в Москве, имею временную регистрацию и стою на учёте в военкомате по месту временной регистрации. Сейчас отчислен из вуза, хочу попасть в армию с весенним призывом. В какие сроки мне надо явиться в военкомат, когда им сообщат о моём отчислении? Какие нужны док. для снятия с временного учёта и постановки на учёт по месту постоянной прописки? Какой максимальн. Промежуток времени у меня имеется между снятием с учета и постановкой на учёт по месту прописки? Имею ли я право на выбор места призыва (по прописке или врем. Регистрации?) Заранее благодарен за ответ!
Лучший ответ
Рекомендуется

Александр! Вы можете идти в военкомат хоть завтра утром. Право на отсрочку - это ПРАВО, а не ОБЯЗАННОСТЬ. Даже при наличии действующей отсрочки Вы можете явиться в военкомат и попросить Вас призвать на ВС. Весенний призыв до 15 июля 2010 года. В Московском военкомате Вам могут отказать в снятии с учета, но это незаконно, так как призывник обязан состоять на воинском учете по месту жительства. Если есть желание Вы вправе обжаловать отказ в снятии с учета в вышестоящем военкомате, а затем в суде, правда на это время призывные мероприятия в отношении Вас будут приостановлены. Снявшись с регистрационного учета в Москве Вы сможете встать на воинский учет в родном городе, а затем зарегистрироваться по месту жительства.

15.05.2010, 23:28

вам надо обратиться в военкомат в срок до 01 июля с.г. Однако, учитывая, что вы еще должны пройти медкомиссию, то можете обратиться туда уже сейчас. Из ВУЗа информацию, как показывает практика, направляют в военкоматы примерно в течение двух-трех недель после отчисления. Кроме того, Вы сами можете получить справку (копию приказа) об отчислении из ВУЗа и принести в военкомат по месту фактического жительства. Учитывая систематическую нехватку призывников, за Вас должны уцепиться руками и ногами.

15.05.2010, 23:16

Да, Вы должны сняться с временного учета и зарегистрироваться по месту жительства. Но перед снятием с временного учета по месту жительства Вы должны сняться с учета в военкомате. Медицинскую комиссию Вы обязаны проходить по месту постановки на воинский учет. И призываться Вы будете оттуда, где стоите на воинском учете.

15.05.2010, 23:43

Где я должен проходить мед. комиссию? Имею ли я право выбора места призыва? Разве не нужно сниматься с временного учёта?

15.05.2010, 23:29