Штраф за просрочку прописки при временной регистрации - правомерность и возможности избежать оплаты
Была постоянно прописана в г.Бийске Алтайского края, в связи с переездом в г.Владивосток, пришлось выписаться с той квартиры в г.Бийске! По приезду в г.Владивосток сделала временную прописку у родственников, на один год! Но спустя год, не имея возможности вновь сделать её у родственников, просрочила с пропиской на 2 месяца! Когда пришла вновь делать временную прописку, в паспортном столе, мне сказали что нужно платить штраф 2000 рублей! Правильны ли действия сотрудников паспортного стола? Возможно ли как то избежать этого штрафа?
Ст. 19.15.1 КОАП РФ устанавливает несколько видов штрафов за отсутствие регистрации. В течении 90 дней вы обязаны зарегистрироваться. В вашей ситуации сотрудники ПО неправы.
КоАП РФ, Статья 19.15.1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации
(введена Федеральным законом от 21.12.2013 N 376-ФЗ)
1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) - от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Никаких штрафов в вашем случае быть не может
Требуйте составления протокола и наличия доказательств вашего нарушения