Есть ли перспектива назначения досрочной пенсии по старости в связи спедагогической деятельностью и разрешения через Суд?
25 лет и 9 месяцев осуществляю педагогическую деятельность в муниципальном образовательном учреждении дополнительного образования детей «Детская музыкальная школа №3» с 1984 года и по настоящее время, что подтверждается записями в моей трудовой книжке.
В период с 20 августа 1984 года (приказ №5 от 20.08.1984 г.) по 01 сентября 1985 года я работала в должности концертмейстера и по совместительству преподавателем по классу специального фортепиано в Старооскольской детской музыкальной школе №3.
В период со 2 сентября 1985 года (приказ №11 от 02.09.1985 г.) по настоящее время работаю преподавателем по классу фортепиано и концертмейстером в муниципальном учреждении дополнительного образования детей «Детская музыкальная школа №3», выполняя норму рабочего времени, установленную за ставку заработной платы.
28 октября 2009 года я обратилась в Управление Пенсионного фонда РФ (ГУ) по вопросу о досрочном назначении трудовой пенсии по старости в связи с педагогической деятельностью, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», поскольку считаю, что мне должна быть назначена трудовая пенсия по старости ранее достижения возраста 55 лет, так как я более 25 лет осуществляла педагогическую деятельность в государственном муниципальном учреждении для детей.
Управление Пенсионного фонда РФ в свеем ответе от 10.11.2009 г. за № 07-05/22208 на моё обращение сообщило, что право на досрочную трудовую пенсию в связи с педагогической деятельностью у меня отсутствует, поскольку в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости с учётом Постановления Правительства РФ от 29 октября 2002 г. №781 засчитываются периоды моей работы в Старооскольской детской музыкальной школе №3: с 02.09.1985 г. по 31.08.2000 г.; и с 01.09.2004 г. по 31.12.2008 г. в должности преподавателя, что составляет 19 лет 4 месяца 1 день.
Не подлежат включению в специальный стаж, с учётом Постановления Правительства РФ от 29 октября 2002 г. №781, периоды моей работы в Старооскольской детской музыкальной школе №3 с 20.08.1984 г. по 01.09.1985 г. в должности концертмейстера, так как наименование должности не предусмотрено Списком и с 01.09.2000 г. по 31.08.2004 г. в должности преподавателя, так как не выполняется норма рабочего времени. (Нагрузка была около 2 ставок, плюсом к так называем «педчасам» были «концертмейстерские»). Работа концертмейстера относится к педагогическим работникам и достаточно сложная…
Кроме того, Пенсионный фонд ссылается на то, что при суммировании всех периодов работы. Которые могут быть включены в педагогический стаж на 01.01.2001 г., у меня не соблюдается условие п.п.12 п.2 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществляющим педагогическую деятельность в государственных и муниципальных учреждениях для детей, утверждённым Постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. №781, т.е. нет требуемых на 01.01.2001 г. 16 лет и 8 месяцев, а лишь 15 лет и с 01.11.1999 г. по 31.12.2000 г. работы должны выполняться в должностях и в учреждениях, предусмотренных п.2 Списка.
Лучший ответ
К сожалению, перспективы нет.
Подробнее о педагогах дополнительного образования можно почитать здесь: