Как оформить продажу дачного участка с домом без документов и минуя бюрократию?
Вам необходимо получить кадастровый план на земельный участок , а потом уже совершать сделку купли-продажи, договор вступает в силу с момента государственной его регистрации в Управлении Федеральной регистрационной службы.
Вы можете продать только землю.Дома у ВАС юридически нет. Вы можете дать доверенность на сбор всех документов по земле, а затем в простой письменной форме составить договор купли-продажи. Это можно сделать и у нотариуса. Займет это не менее 3 месяца по земле, а на дом более года. Если покупатель отдаст деньги до подписания договора, то вам нужно на его имя оставить завещание.
Все документы на землю готовы, кадастровый есть. Просто предыдущие покупатели решили вернуть сделку после заключения договора в регпалте - передумали. Именно поэтому хотим подстраховаться. Чтобы не сидеть в очередях и не тратить нервы в очередной раз из-за несерьезных людей. Договор купли-продажи можно оформит у нотариуса. Как нам быть с доверенностью? Покупатель ведь не может же быть одновременно продавцом, т.е. выступать от нашего имени? И при чем здесь завещание, если сделка купли-продажи будет оформляться у нотариуса? Спасибо.
Сделки с недвижимостью регистрируются в ФРС.
С уважением, юрист Денис Г. Габдрахманов!
Уважаемая Маргарита,покупатель действительно не может выступать по доверенности от вас при регистрации перехода права,вам можно на кого-либо оформить доверенность нотариальную на совершение конкретных действий по конкретной сделке,без права получения денежных средств. С этого года вы можете так же договор купли-продажи оформить у нотариуса,приложить оригиналы и нотариально заверенные документы,необходимые для сдачи в регистрационной службе с обоих сторон и отправить их по почте заказным с уведомлением с описью вложенного.
С уважением Наталья Николаевна.