LSN Messenger
Новокузнецк, 16.05.2010, 15:19

Муж и сестра исчезли, а кредит остался - что делать в такой ситуации?

Вопрос №1030390 из г. Новокузнецк
опубликован 16.05.2010, 15:19
Полгода назад мой муж Виктор вместе со своей родной сестрой и ее мужем пропали безвести (заявление в милиции имеется). За несколько месяцец до этого случая он взял на свю сестру кредит в размере 45 тыс руб. Я узнала об этом кредите только когда начали звонить из банка, а сам товар, купленный в кредит находится у родственников мужа сестры. Они наглым образом забрали все эти вещи себе. Прошло уже полгода они за кредит не платят, я тоже не плачу (нет возможности и у меня осталась маленькая дочь). Вчера принесли уведомление о начале процедуры принудительного взыскания. Что я могу сделать в данной ситуации? Как уберечь себя и ребенка? Совместно нажитого имущества с мужем нет. Поручителем по кредиту я не являюсь. Страхового случая по договору тоже нет т к люди еще не найдены. Что будет если долг будет продал коллекторскому агенству? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вас, Ирина, от произвола банка надёжно защищает статья 35 Конституции России:

КОНСТИТУЦИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 35

3. Никто не может быть лишен своего имущества (включая деньги, прим. Цехера) иначе как по решению суда.

Если дело дойдёт до суда, встречным иском заявите о том, что не только не давали согласия, но и не знали о сделке получения кредита; требуйте признания сделки недействительной. Основания:

СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

16.05.2010, 15:55

Здравствуйте Ирина!

Не совсем понятно, что такое уведомление о процедуре принудительного взыскания?

Вам ничего делать пока и не надо. От взыскания уберегать ни себя ни ребенка не надо, поскольку ни совместного имущества, ни поручительства у вас нет.

Если долг передадут коллекторскому агентству, и те станут вам надоедать по поводу долга мужа, тогда необходимо заявить об этом в прокуратуру о вмешательстве в вашу частную жизнь.

16.05.2010, 15:27

А на кого взят кредит, на сестру мужа, а муж поручитель? Или наоборот? Или по каким документам ваш муж должен нести ответственность?

16.05.2010, 15:32

Извините Ирина. Но вы говорите загадками. "Теперь дело передают в суд"

Вы в этом процессе в качестве кого? Если вас к суду не привлекают, то о чем стоит беспокоиться?

Если вы проходите там в качестве ответчика, то процитируйте основания иска и сами требования. Может тут вам и помогут.

16.05.2010, 16:01

Читайте, Ирина, мой ответ на вопрос №1030402.

16.05.2010, 16:05

Вы не являйтесь по делу ответчиком. ССП не вправе накладывать арест на Ваши вещи.

С уважением, юрист Денис Г. Габдрахманов!

16.05.2010, 16:06

Кредит, который мой муж взял для сестры оформлен был на себя, т к сестра с мужем официально устроены не были ( работали в маршрутном такси). Несколько месяцев было проплачено потом они вместе пропали. Теперь дело передают в суд

16.05.2010, 15:52