Волгоград, 16.05.2010, 15:35

Как взыскание налогов за прошлые годы может повлиять на бывшего предпринимателя?

Вопрос №1030396 из г. Волгоград
опубликован 16.05.2010, 15:35
У меня такой вопрос. Я был зарегистрирован как предпиниматель в 2001 г. С 2002 деятельность не вел, на учет в ПФ не вставал. В 2009 году решил закрыть предпринимательство, пришлось встать на учет в ПФ. На мои доводы, что заплатить я должен только за последние три года, было отвечено отказом. Я заплатил налоги за 2007,2008 и 2009 год и написал расписку, что обязуюсь уплатить налоги за 2002-2006 года позже, после чего мне выдали справку, что я ничего не должен и в налоговой предпринимательство закрыли. Теперь мне пришло с пенсионного фонда письмо, что я должен заплатить налоги за 2002-2006 года (в письме года точно не указываются, но поскольку я платил за последние три года, то думаю эти года имеют вввиду). Подскажите, могут ли взыскать через суд с меня налоги за 2002-2006 года? Действует ли в данном случае срок исковой данности 3 года? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Роман.

Прежде чем что-то значимое делать, желательно посоветоваться.

По обязательствам с определенным сроком исполнения течение исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

Вы сами ухудшили свое положение тем, что написали расписку.

ГК РФ Статья 203. Перерыв течения срока исковой давности

Течение срока исковой давности прерывается предъявлением иска в установленном порядке, а также совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.

После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.

Распиской вы признали долг, теперь в судебном заседании говорить о пропуске пенсионным фондом СИД не имеет смысла, если только из налоговой ваша расписка не пропадет.

И ещё. вы пишете, что не становлись на учет как ИП - а это 10 000 штрафа.

16.05.2010, 15:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Здравствуйте, Роман.

В дополнение к предыдущему ответу, данному Вам коллегой, скажу следующее.

В январе 2004 году вступил в силу федеральный закон от 23.06.2003 г. № 76-ФЗ "О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН "О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ", согласно которому предприниматели, зарегистрированные до 01.01.2004 года, обязаны были пройти перерегистрацию. В случае неисполнения физическим лицом, зарегистрированным в качестве ИП, обязанности по перерегистрации, государственная регистрация данного лица в качестве индивидуального предпринимателя с 1 января 2005 г. утратила силу. Таким образом, в силу закона с 01.01.2005 г. Вы не являлись ИП. Соответственно, делать отчисления в ПФ в качестве ИП Вы не должны были.

С уважением,

Титова Л.В.

16.05.2010, 16:15

Скорее всего, истекли сроки по выставлению требований об уплате взносов. Соответственно, у ПФ отстутствует право на взыскание недоимки в судебном порядке.

С уважением, юрист Денис Г. Габдрахманов!

16.05.2010, 16:16

Причем здесь расписка, у них четкий процессуальный регламент - ФЗ №167-ФЗ и НК. Направляйте в ПФ о возражение о том, что истекли сроки выставления требований и, соответственно, такие требования являются незаконными. Это же возражение может пригодиться Вам для выстраивания Вашей позиции в суде.

С уважением, юрист Денис Г. Габдрахманов!

16.05.2010, 16:34

Роман, прочитайте мой первый ответ. Предпринимателем Вы не являетесь с 01.01.2005 г. в силу закона, т.к. (насколько я поняла из предоставленной Вами информации) Вы не перерегистрировались в качестве ИП в 2004 году.

16.05.2010, 16:34

Если бы я не написал расписку, то мне не закрыли бы предпринимательство. Справка находится в ПФ. Предпринимателем я уже не числюсь год.

16.05.2010, 16:15