Невыносимая ситуация - кредиты, долги и нежелание помочь мне
Не введите беседы по телефону. Говорите кратко: Обращайтесь в суд и сразу кладите трубку.
Здравствуйте! Самый лучший вариант - не общаться с коллекторами и ждать суда
Здравствуйте, Светлана.
Если вам угрожают - пишите заявление в полицию с указанием номеров, с которых вам звонят.
Еще лучше - поставьте на телефон программу записи звонков (например, звондик или любую другую). В таком случае у вас еще будут и доказательства угроз.
А вообще совет - не разговаривайте с такими, как только понимаете, кто звонит - отключайтесь.
С уважением.