Я действительно не могу там создать выносную торговлю для туристов потому что земля сельхозназначения?
Заключили договор аренды с компанией имеющей в собственности земли сельхозназначения, в договоре прописана наша деятельность - конный прокат, выпас, а также кафе (выносная торговля) напитки, чай, кофе, шашлык, и т.д. без спиртного. Местная администрация не дает разрешения на торговлю, матевируя тем что земли сельхозназначения, и что торговать запрещено. Правы ли они? Я действительно не могу там создать выносную торговлю для туристов потому что земля сельхозназначения?
Здравствуйте Татьяна! Если Вы используете земельный участок для выпаса коней, то Вы его используете по назначению. На земеле сельскохозяйственного назначения можно возвести временное, (без разрешения) а также капиалльно с разрешения властей) сооружение к примеру конюшни и общежитие для сельскохозяйственных рабочих + пункт их питания. Всё это, в том числе выносную торговлю Вы имеете право осуществлять на землях сельскохозяйственного назначения, с разрешения собственника. Администрация не является собственником этой земли и не имеет права вмешиваться в Вашу хозяйственую дейтельность и может осуществлять функции только мониторинга, следить за экологией, оберегать землю от засорения или препятствовать действиям, которые могут привести к снижению плодородия сельскохозяйственных земель.
С уважением, Вадим Кравченко.
Условия предоставления земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения хозяйственным товариществам и обществам, производственным кооперативам, государственным и муниципальным унитарным предприятиям, иным коммерческим организациям, религиозным организациям, казачьим обществам, научно-исследовательским организациям, образовательным учреждениям сельскохозяйственного профиля, общинам коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации для осуществления сельскохозяйственного производства, создания защитных лесных насаждений, научно-исследовательских, учебных и иных связанных с сельскохозяйственным производством целей, а также для сохранения и развития традиционных образа жизни, хозяйствования и промыслов коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации устанавливаются федеральным законом об обороте земель сельскохозяйственного назначения.
С уважением, юрист Денис Г. Габдрахманов!