Барнаул, 14.04.2016, 14:46

Как обратиться в банк с заявлением о разделе кредитных обязательств с бывшем мужем после развода.

Вопрос №10304646 из г. Барнаул
опубликован 14.04.2016, 14:46
Как обратиться в банк с заявлением о разделе кредитных обязательств с бывшем мужем после развода.
Лучший ответ
Рекомендуется

Напишите заявление в произвольной форме и обратитесь, но вряд ли банк это сделает.

14.04.2016, 14:52

В произвольной форме, однако нужно понимать, что раздел кредита не является обязанностью банка - можете обратится в суд с исковым заявлением о разделе имущества и взыскать с супруга денежную компенсацию в размере 1/2 от суммы, уплаченной в качестве исполнения обязательств по кредитному договору.

15.04.2016, 05:49

Я хотела бы уточнить, делить имущество нет смысла наверное. Тк квартира в долевой собственности по 1/2 у каждого.7 последних мес оплачиваю ипотечный кредит я одна, он делает вид что его это не касается. Официальный развод через 2 недели только.после развода я хотела бы разделить платёж и оплачивать с ним вдвоём.

15.04.2016, 06:05

я хотела бы разделить платёж и оплачивать с ним вдвоём

Это сделать невозможно.

15.04.2016, 07:28

Вообще ипотека на нем. Я являюсь созаемщиком.подскажите что делать? Одна платить я не могу. У меня 2 несовершеннолетних детей.

15.04.2016, 07:38

Продайте квартиру с согласия банка--больше ни как, если по суду даже разделите квартиру и долг--даже если вы будет платить за свою долю, а муж--банк продаст квартиру через торги.

15.04.2016, 08:02

Вообще ипотека на нем. Я являюсь созаемщиком

Ответственность заёмщика и созаёмщика по договору ипотеки - солидарная.

Вариант разрешения, указа мной выше, в предыдущем ответе, иного нет.

15.04.2016, 08:09

Делать так:

взыскать половину от уплаченного Вами. Но те оплаты, что Вы сделали в период брака будут считаться общими (то есть их взыскать нельзя), если только не докажете в суде, что уже не вели с ним общее хозяйство и семьи фактически распалась и что это Ваши личные средства.

15.04.2016, 08:11