Проблема с реле в подъезде - жильцы вынуждены платить за излишние расходы электроэнергии?
В подъезде по причине выхода из строя реле свет горит постоянно, хотя должен отключаться автоматически через несколько минут после включения. В домоуправление было подано заявление для проведения ремонта, который не выполняется уже второй месяц. Плата за расход общей электроэнергии соответственно выше обычной. Обязаны ли жильцы оплачивать за электроэнергию, которая расходуется по причине бездеятельности ремонтных служб домоуправления?
Поставьте вопрос перед УК о неосновательном расходовании энергии
Да, жильцы обязаны оплачивать. Но это не лишает их права жаловаться на ремонтников в прокуратуру например, в порядке ФЗ от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" и Приказа Генпрокуратуры РФ от 17.12.2007 N 200 (ред. от 31.05.2011) "О введении в действие Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в системе прокуратуры Российской Федерации".
Вам должны будут ответить в течение 30 дней с момента регистрации обращения, если проверочные мероприятия не потребуют более длительного срока.