Кто имеет право на доступ в дом после развода - вопросы права
Здравствуйте! При условии, что Вы являетесь единственным собственником дома (дом приобретен Вами до брака либо подарен лично Вам в период брака) и кроме Вас, на жилой площади никто не зарегистрирован, Вы вправе никого не пускать в дом, в том числе родственников бывшего мужа и его самого. Ситуация меняется, если дочь мужа зарегистрирована на Вашей жилой площади (была вселена с Вашего согласия). В этом случае Вы как собственник можете ее выселить в судебном порядке, а до получения решения суда она имеет право проживать в Вашем доме. Если же в доме имеет регистрацию муж, то только он имеет право проживания, а его дочь - нет. Если дом является совместной собственностью супругов, то зарегистрировать других лиц можно только с согласия собственников. Однако на вселение несовершеннолетних детей согласия не требуется. Выселение допускается только в судебном порядке.
В принципе Вы имеете право не пускать никого, особенно если эти лица не являются членами Вашей семьи и не прописаны (не зарегистрированы по месту жительства) в квартире. Дочь Вашего мужа от первого брака для Вас никто и звать ее никак. Она может претендовать на что-то только как наследник в случае, если муж отсудит у Вас половину квартиры, как нажитую в браке, и умрет.